Депутат Областной Думы Владимир Таскаев: Решение правительства Свердловской области о приобретении допэмиссии акций ЗАО «Свердловский Губернский банк», несомненно, привлечет внимание как областной, так и Генеральной прокуратуры РФ

15 мая 2007 (15:23)

УрБК, Екатеринбург, 15.05.2007. «Правительство Свердловской области не имеет права приобретать допэмиссию ЗАО «Свердловский Губернский банк». Я не думаю, что правительство все же решится приобрести бумаги, поскольку эти действия, несомненно, привлекут внимание как областной, так и Генеральной прокуратуры РФ. Стоит отметить, что сегодня все большее количество уголовных дел возбуждается именно в связи с превышением своих полномочий представителями властных структур», — сообщил УрБК депутат Областной Думы Владимир Таскаев.

«Правительство обязано справедливо распределять бюджетные средства, а не вмешиваться в дела коммерческих структур. Средства, запланированные на приобретение дополнительной эмиссии ЗАО «СГБ», с большей пользой для жителей области можно было бы потратить на социальные нужды: увеличение женских пособий, региональную надбавку к пенсии и т. д.», — отметил В. Таскаев.

Напомним, 20 марта 2007 г. на внеочередном заседании Областной Думы Законодательного собрания Свердловской области министр по управлению государственным имуществом Алексей Молотков заявил, что средства в размере 94 500 тыс. руб. планируется израсходовать на приобретение акций дополнительной эмиссии ЗАО «Свердловский Губернский банк». Данное решение было одобрено Областной Думой.

Вместе с тем экспертный совет Уральского института регионального законодательства, проводивший юридическую экспертизу данного документа на заседании 13 марта 2007 г., поставил под сомнение легитимность решения о приобретении акций обозначенного кредитного учреждения. Согласно заключению экспертного совета, исходя из ряда положений федерального законодательства субъекты РФ не вправе приобретать акции закрытых акционерных обществ.


Другие материалы по теме: