Первая группа работников ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» получила дипломы Московского института стали и сплавов

4 апреля 2007 (08:51)

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2007. Первая группа руководителей подразделений ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») получила дипломы об окончании Московского института стали и сплавов. В течение 3,5 лет сотрудники предприятия обучались в престижном вузе по профильным специальностям: «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением». Это первое высшее образование для 20 специалистов комбината. Еще во время обучения большинство студентов зачислены в резерв на замещение руководящих должностей и смогут продолжить построение карьеры в компании. В церемонии вручения дипломов приняли участие профильные специалисты комбината и профессора Московского института стали и сплавов (МИСиС). Все работы выпускников признаны успешными, лучшие дипломные проекты будут внедрены на промплощадке предприятия уже в этом году. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Работники комбината получали высшее образование на базе учебного центра подготовки персонала ОАО «НТМК». Преподаватели вуза проводили занятия как непосредственно в Нижнем Тагиле, так и в режиме интернет-консультаций. Первые два года металлурги обучались на вечернем отделении без отрыва от производства, затем занятия организовывались в форме заочного обучения.

Сотрудничество МИСиС и ОАО «НТМК» продолжается уже более 20 лет. Студенты института проходили на комбинате производственную практику. С 2000 г. действуют программы социального партнерства между вузом и предприятием. Специалисты и руководители ОАО «НТМК» повышают квалификацию и проходят переподготовку, а также получают высшее образование по профильным специальностям. Сейчас в МИСиС обучается еще более 20 менеджеров предприятия, в сентябре этого года завершится набор новой группы студентов.

«Для преподавателей было крайне важным, что до защиты дипломных работ группа ОАО «НТМК» дошла в полном составе. Обычно в нашем вузе за годы обучения отсеивается около половины студентов. Большой плюс этой группы выпускников «Евраза» — их непосредственная работа на производстве. Многие дисциплины, которые преподаются в институте, им знакомы на практике. Такому невозможно научить в стенах вуза. В некотором отношении эти выпускники выглядят лучше, чем студенты, которые учатся и защищают дипломы в Москве», — сообщил профессор МИСиС Сергей Казаков.


Другие материалы по теме: