Заместитель исполнительного директора ТФОМС Аркадий Ветров: Мы обязаны привести областную систему финансирования в соответствие федеральному законодательству

4 апреля 2007 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2007. «Сейчас мы переходим на подушевой порядок финансирования клиник. Раньше страховая компания, заключившая договор с клиникой, платила за всех, имеющих страховые полисы, а теперь она производит оплату только по тем полисам, которые выдала. Да, это более сложная система, счета будут идти дольше, и работы для клиник и страховых компаний значительно больше. Но мы обязаны привести областную систему финансирования в соответствие федеральному законодательству», — сообщил УрБК заместитель исполнительного директора ТФОМС Аркадий Ветров.

Напомним, что система обязательного медицинского страхования Свердловской области с 1 апреля 2007 г. приведена в соответствие федеральному законодательству типовыми правилами обязательного медицинского страхования граждан. Страховые компании теперь должны заключать договоры со всеми лечебными учреждениями, работающими в региональной системе ОМС.

«Это процесс никак не повлияет на развитие экспансии федеральных страховщиков. Хотим мы того или нет, этот процесс неминуем, мелкие компании будут поглощаться крупными, и это нормальный рыночный процесс. Невозможно жить в закрытом пространстве», — рассказал А. Ветров.

«Также будет проведена замена полисов ОМС. Мы установим переходный период, во время которого будут действовать как старые, так и новые полисы. После завершения этого периода пациенты со старыми полисами не смогут получить бесплатную медицинскую помощь. Замена полисов необходима для обновления существующей базы. Если она будет производиться регулярно, это не вызовет никакого недовольства у населения», — заключил А. Ветров.


Другие материалы по теме: