ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт»: В весенне-летний период происходит рост оптовых цен на внутреннем рынке РФ

4 апреля 2007 (16:35)

УрБК, Екатеринбург, 04.04.2007. «Рост цен на нефть на внутреннем рынке влияет прежде всего на рост цен на оптовом рынке нефтепродуктов, то есть зависимость прямая, так как цена на сырье (в данном случае на нефть) влияет на себестоимость произведенных нефтепродуктов», — сообщили УрБК специалисты отдела маркетинга и рекламы ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

«Кроме этого фактора, уровень оптовых цен зависит от котировок мировых цен на нефть и нефтепродукты, баланса спроса и предложения нефтепродуктов на внутреннем рынке РФ, сезонности, а также фискальной и таможенной политики государства (снижение экспортной пошлины в апреле к январю в 2007 году — на 13,4%). Даже такой фактор, как ремонт нефтеперерабатывающего завода, может повлиять на ценовую ситуацию», — отмечают специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».

«Кроме того, необходимо отметить, что в весенне-летний период, как правило, происходит рост оптовых цен на внутреннем рынке РФ, что вызвано ростом экспорта нефти в данный период, а также сезонным спросом внутри России», — заключили эксперты ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт».


Другие материалы по теме: