Ученые нашли останки Homo Sapiens в сапогах

5 апреля 2007 (15:18)

Антропологи нашли останки Homo Sapiens в Восточной Азии. «Старик» преподнёс учёным сразу несколько сюрпризов. Мало того что он ходил в обуви, он оказался ещё и гибридом с неандертальцем. Так что китайский человек может разрешить сразу несколько затянувшихся споров.Это останки одного из самых ранних представителей вида Homo Sapiens (человек разумный), проживавшего на территории Восточного Китая. Исследователям удалось найти 34 человеческих кости в пещере Тяньюань, расположенной под Пекином.

Авторы работы полагают, что их находка подкорректирует представления современной науки о путешествии человека разумного по миру. А также добавит аргументов в пользу теории, согласно которой появление на свет вида Homo Sapiens стало результатом инбридинга.

При помощи радиоуглеродного анализа ученые смогли датировать фрагменты захоронения примерно 42–39 тыс. лет назад. Скорее всего, этот человек дожил до 50 лет, что по тем временам было очень много.

Забавным дополнением к открытию оказался тот факт, что «китайский человек» носил обувь.

Как показал анализ всего одной кости пальца ноги (больше найти не удалось), он уже примерно 40 тыс. лет назад носил ботинки или сапоги. До сих пор считалось, что впервые люди обулись примерно 10 тыс. лет позже.


Другие материалы по теме: