Американские палеонтологи обнаружили останки недостающего звена эволюции

7 апреля 2006 (10:00)

Как сообщает Газета.ru со ссылкой на BBC, на Канадском Арктическом архипелаге обнаружены останки ископаемого животного, которое, по мнению ученых, представляет собой до сих пор недостававшее звено эволюции. Полагают, что животное являлось чем-то средним между рыбой и сухопутным позвоночным. Американские палеонтологи, изучавшие останки, опубликовали свои выводы в научном журнале Nature.

Существо, жившее примерно 383 млн лет назад, чем-то напоминает крокодила с ластами. У животного была плоская голова наподобие крокодильей, причем глаза расположены в верхней ее части. У ископаемого наблюдается и некоторое подобие шеи. Ученые полагают, что расположение глаз свидетельствует о том, что животное обитало в мелких водоемах.

Ранее ученые полагали, что животные с четырьмя лапами произошли от кистеперых рыб в девонский период. Однако палеонтологи говорили о разрыве в своих записях между рыбой, жившей 385 млн лет назад, и первым тетраподом (наземным позвоночным), обитавшей на планете 20 млн лет позже.


Другие материалы по теме: