Результаты опроса ВЦИОМ: Наибольшую опасность для окружающей среды представляют промышленные предприятия

9 апреля 2007 (14:33)

УрБК, Москва, 09.04.2007. Больше половины россиян (57%) негативно оценивают экологическую обстановку в месте своего проживания. Таковы результаты последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, самую большую опасность для окружающей среды представляют промышленные предприятия (41% респондентов). Также опасность представляют транспортировка и захоронение радиоактивных отходов (36%), атомные электростанции (31%), бытовые отходы, мусор, свалки (31%), вырубка лесов (30%), транспорт (28%).

По мнению 30% опрошенных, ответственность за состояние экологии в местах проживания респондентов должны нести местные власти. В свою очередь, 18% респондентов полагают, что ответственность несет федеральная власть, правительство в целом, 16% — специальные правительственные службы (Минприроды, МЧС, экологическая полиция и т. п.), 15% — региональная власть, 13% — «сами люди». Лишь по 3—4% опрошенных возложили бы эту ответственность на общественные организации, в том числе экологические, и на предприятия. По сравнению с маем 2005 г. возросла доля тех, кто считает, что заниматься этим должны федеральные власти, правительство в целом, и снизилось число тех, кто указывает на региональные власти.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9—10 декабря 2006 г. Опрошено 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Другие материалы по теме: