Ассоциация региональных медицинских страховщиков «Территория»: Доходы от предпринимательской деятельности союз должен использовать исключительно на нужды данного объединения юридических лиц

11 апреля 2007 (08:52)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. «Особенностью ассоциаций и союзов является то, что они создаются с целью координации деятельности участников, а также представления и защиты интересов их членов», — сообщил УрБК президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев.

«Следовательно, ассоциация (союз) обладает специальной правоспособностью, объем которой зависит от воли ее участников. Именно поэтому исключается возможность непосредственного осуществления объединением деятельности, не предусмотренной его учредительными документами. Ассоциация (союз) не вправе самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность, но может создавать для этой цели хозяйственные общества или участвовать в них. Вместе с тем доходы от такой деятельности ассоциация (союз) не может распределять между своими членами и должна использовать их исключительно на нужды данного объединения юридических лиц», — отмечает М. Стародубцев.

«Хочу напомнить, что по заявлению об открытии расчетного счета Союза страховщиков «Белый соболь» обратился в банк председатель координационного совета Союза Александр Злыгостев. По нашим сведениям, денежные средства с него могли получать лица, оказывающие членам Союза консультативные услуги (например, на семинарах)», — заключил М. Стародубцев.


Другие материалы по теме: