Объединенная компания «Российский алюминий» (РУСАЛ) подписала с Федеральным агентством по атомной энергии меморандум о разработке совместного проекта по созданию энергометаллургического объединения, включающего в себя АЭС и алюминиевый завод

11 апреля 2007 (16:40)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2007. Объединенная компания «Российский алюминий» (РУСАЛ) в понедельник, 9 апреля, подписала с Федеральным агентством по атомной энергии (Росатом) меморандум о разработке совместного проекта по созданию на Дальнем Востоке энергометаллургического объединения, включающего в себя АЭС и алюминиевый завод. Об этом сообщает пресс-служба РУСАЛа.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта будет подготовлено до конца года, после чего стороны приступят к разработке детального графика. По предварительным оценкам специалистов, строительство одной АЭС обходится в $ 6 млрд.

АЭС интересуют «алюминщиков», как один из самых дешевых источников электроэнергии. Конкурировать с ними по цене может только ОАО «ГидроОГК». Последнее, кстати сказать, уже реализует совместный с РУСАЛом проект по созданию Богучанского энергометаллургического объединения стоимостью 3,6 млрд. долларов, который предполагает паритетные инвестиции компаний в достройку Богучанской ГЭС, а также строительство алюминиевого завода.

Очевиден и интерес Росатома: помимо источников финансирования, Росэнергоатом (госконцерн, управляющий всеми российскими АЭС) получает в лице РУСАЛа долгосрочного потребителя энергии.


Другие материалы по теме: