Прокуратура Свердловской области: Количество зарегистрированных преступлений за I квартал 2007 года снизилось на 4,1%

17 апреля 2007 (14:40)

УрБК, Екатеринбург, 17.04.2007. Сегодня в прокуратуре Свердловской области на расширенном заседании коллегии обсуждены итоги деятельности органов прокуратуры за I квартал текущего года и пути совершенствования работы по укреплению законности и правопорядка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе коллегии были проанализированы состояние преступности на территории области и ее профилактика.

Отмечено, что впервые за много лет совместными усилиями органов правоохраны, государственной власти и местного самоуправления в 2007 г. на территории области удалось снизить количество зарегистрированных преступлений на 4,1%, в том числе убийств — на 2,2%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, — на 26,2%, грабежей — на 19,5%, разбоев — на 25,5%. Наметились положительные тенденции с раскрываемостью преступлений.

В то же время, по словам прокурора области П. Кукушкина, в отдельных городах и районах коренного перелома в борьбе с преступностью не произошло. Рост преступности, в том числе убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, похищения людей, по-прежнему имеет место в городах Артемовском, Верхней Пышме, Кушве, Невьянске, Тавде, Североуральске, Серове, Красноуфимске, Туринске. Отмечено, что еще нередко органами внутренних дел системная работа по профилактике и выявлению данной категории преступлений подменяется запоздалыми или малоэффективными мерами, как сообщается в пресс-релизе.

Продолжает оставаться сложным состояние законности в сфере оперативно-разыскной деятельности. Самая низкая раскрываемость преступлений отмечается в городах Верхней Пышме, Полевском, Нижнем Тагиле, Артемовском, Асбесте, Красноуфимске, Каменске-Уральском.

По итогам коллегии принято решение об активизации прокурорского надзора, направленного на выявление и пресечение таких преступлений, как угроза убийством, истязание, побои, хулиганство, а также потребовано усилить надзор за оперативно-следственной деятельностью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: