Руководители туристических компаний Екатеринбурга надеются, что туроператоры успеют до 1 июня 2007 года пройти в Ростуризме проверку, необходимую для внесения компании в Единый федеральный реестр

18 апреля 2007 (12:00)

1 июня 2007 года вступают в силу поправки в закон «Об основах туристской деятельности», по которому туроператоры должны будут получить банковскую гарантию либо застраховать свою ответственность, на что осталось менее полутора месяцев.

По данным Российского союза туристической индустрии, на рынке существуют опасения того, что документы туроператоров не успеют пройти в Ростуризме проверку для внесения компании в Единый федеральный реестр. В частности, по состоянию на 17 апреля, по данным Прайм-ТАСС, в Ростуризм не подано ни одной заявки от туроператоров.

Руководители большинства туристических компаний Екатеринбурга надеются, что туроператоры успеют пройти все необходимые процедуры в означенный срок.

Так, директор туристической фирмы «Инна-Тур» Инна Аверьянова полагает, что на активность туристического сезона 2007 года процедура регистрации и введение тургарантий не повлияют.

«Бюрократическая процедура не займет много времени. Практически все туроператоры к ней уже готовы, все документы подготовлены», — отметила И. Аверьянова.

В компании «Босфор» рассчитывают на оперативность туроператоров, уповая на то, что от быстроты действий данных организаций зависит их собственное финансовое благополучие.

«Я считаю, что все туроператоры позаботятся о том, чтобы вовремя пройти проверку в Ростуризме, поскольку это в их интересах: на кон поставлены большие деньги. Предположить, что произойдет с проданными турами оператора, не вступившего в Единый федеральный реестр, я не могу, поскольку в таком случае будет нарушен закон. Думаю, что таких инцидентов не будет», — заявил УрБК коммерческий директор турагентства «Босфор» Алексей Сатаров.

И все же ряд специалистов не исключает, что в отведенный срок ряд туроператоров уложиться не успеет.

«Наша компания является как агентом, так и оператором, и мы в данный момент тоже занимаемся подготовкой необходимых для включения в реестр документов. В случае, если какой-либо туроператор не успеет пройти проверку до 1 июня 2007 года, власти могли бы пойти на уступки и продлить сроки, поскольку еще не всем до конца понятна процедура оформления», — заявила УрБК директор туристической фирмы «Зима-лето» Ольга Гуляр.

Данное предположение не лишено оснований. Ведь уже сейчас туристические компании активно распродают туры на лето, и серьезные проблемы в активный отпускной период едва ли прибавят официальным властям популярности.


Другие материалы по теме: