Компания Penny Lane Realty: Иностранные инвестиции не являются панацеей для российского рынка коммерческой недвижимости

18 апреля 2007 (13:16)

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2007. «В 2006 г. активно развивался инвестиционный рынок. Акции российских компаний, направленные на привлечение иностранных инвестиций, а также деятельность Правительства РФ в этой сфере начали приносить свои плоды», — заявил директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty (г. Москва) Алексей Могила.

При этом, по словам А. Могилы, западные инвестиции не являются панацеей для российского рынка недвижимости, так как с их привлечением связан ряд проблем. Во-первых, это достаточно высокие требования западных инвесторов к отечественным проектам: чистота сделки, наличие оформленных документов. Во-вторых, неприятие тех локальных сетей, которые работают на местных рынках. Российские операторы, например «Техносила», «М.видео», «Перекресток», «Моссмарт», несмотря на высокую результативность их работы, могут быть неизвестны западным инвесторам. В этом случае инвесторы настаивают на участии в проекте известных им операторов, таких как, например, «Ашан». Таким образом, понижая экономику проекта, они пытаются сделать его более стабильным. Они не рассматривают получение доходов в промежутке 3—5 лет, а смотрят, как минимум, на десятилетнюю перспективу и поэтому их интересуют компании, которые давно работают на рынке.

«Если говорить о проектах, в которые иностранные инвесторы предпочитают вкладывать деньги, то популярностью пользуются торговые центры, сети и гостиницы. Офисная недвижимость также является привлекательной, но только на территории Москвы. Кроме того, нужно учитывать, что инвесторы готовы рассматривать проект уже на стадии наличия всех необходимых документов и желательно после получения разрешения на строительство. В последнее время популярным стал инструмент паевых инвестиционных фондов. Оптимальным средством для размещения средств является коммерческая, предпочтительно торговая недвижимость. Это прозрачная схема, по которой можно просчитать всю экономику проекта», — отметил А. Могила.


Другие материалы по теме: