НП «Гильдия управляющих компаний и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости»: Cредняя стоимость офисного здания площадью 10 тысяч квадратных метров составляет 12 миллионов долларов США

18 апреля 2007 (14:06)

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2007. «Региональные рынки офисной недвижимости повторяют в своем развитии Европу и Москву, поэтому я не думаю, что здесь возникнут какие-либо новые тенденции. Все будет идти по шаблону», — сообщил сегодня на конференции «Офисная недвижимость: Инвестиции. Строительство. Управление» представитель НП «Гильдия управляющих компаний и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости» (г. Санкт-Петербург) Александр Курочкин.

«Я полагаю, что участникам рынка необходимо вести активный диалог, для того чтобы понимать, в какую сторону двигаться. Одним из важнейших вопросов является определение классности офисов. В ноябре 2006 г. ряд крупнейших компаний выработали новый стандарт, в связи с чем была пересмотрена классность некоторых объектов. Поэтому девелоперам Екатеринбурга при строительстве «офисников» необходимо принимать во внимание эту классификацию»,— отметил А. Курочкин.

«Нужно отметить, что вопрос привлечения иностранных инвестиций в строительство коммерческой недвижимости очень популярен в настоящее время. Между тем в России есть свои инвесторы, в первую очередь федеральные банки, которые заинтересованы в подобных проектах. При средней стоимости офисного здания площадью 10 тыс. кв. м в $ 12 млн. (примерно $ 1,2 тыс. за 1 кв. м в офисах классов «В» и «А») 30—40% могут быть выделены инициаторами проекта, а остальные — являться заявленными средствами банков», — заключил А. Курочкин.


Другие материалы по теме: