Руководитель финансовой службы ЗАО «Олипс» Борис Терентьев: Чем больше региональных игроков сделают ставку на открытость собственной компании, тем более цивилизованным будет местный рынок

18 апреля 2007 (16:22)

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2007. «Успех девелопера зависит от целого ряда факторов, в том числе от работы брокера, управляющей компании и системы инвестирования проекта», — заявил сегодня на конференции «Офисная недвижимость: Инвестиции. Строительство. Управление» руководитель финансовой службы ЗАО «Олипс» Борис Терентьев.

По словам Б. Терентьева, компании, при планировании и реализации строительных проектов, нередко сталкиваются с нехваткой средств. Те игроки, которые в этом случае привлекают только средства собственников и учредителей, выбирают неверный путь, так как фактически игнорируют инструменты, используемые на развитых рынках. Банковские кредиты являются эффективным механизмом, но предоставляются фактически под залог уже осуществленных проектов, что является определенным ограничением работы компании.

«Существует еще один путь, новый для регионов, но привлекательный для девелоперов — заем средств с открытого рынка. В числе плюсов этой схемы: создание публичной кредитной истории, которая позволяет снизить стоимость заимствования финансов, диверсификация ресурсной базы, капитализация «гудвилл» и признание авторитета компании на международном уровне. В числе минусов — рост транзакционных издержек, усложнение управления компанией и оглашение стратегии развития компании. Однако, если исходить из мирового опыта, выгоды выхода на открытые рынки капитала значительно превышают негативные моменты», — продолжил Б. Терентьев.

«Поэтому наша компания приняла решение выйти на фондовый рынок. Мы хотим поддержать репутацию открытой компании и обеспечить сбалансированную структуру финансирования. Нужно отметить, что инвесторы, в том числе крупные федеральные компании, проявляют большой интерес к нашему решению и нашим проектам. Кроме того, мы предлагаем свой опыт и возможности по управлению инвестициями как российским, так и глобальным институциональным инвесторам, которые планируют выходить в регионы. Я полагаю, что чем больше региональных игроков сделают ставку на открытость собственной компании, тем более цивилизованным и конкурентноспособным будет местный рынок», — заключил Б. Терентьев.


Другие материалы по теме: