Финансовый директор девелоперской компании «Олипс» Борис Терентьев: Рынок достиг той точки развития, когда структура финансирования девелоперского проекта зависит лишь от фантазии и грамотности финансового директора компании, управляющей этим проектом

26 сентября 2007 (17:12)

«Говоря о современных инструментах финансирования девелоперских проектов, нужно понимать, что современными они являются для сравнительно молодого рынка недвижимости России. На развитых рынках Европы эти инструменты давно известны и отработаны. Поэтому, наверное, стоит говорить не о современности этих инструментов, а об их доступности для российских, в том числе региональных девелоперов», — заявил УрБК финансовый директор девелоперской компании «Олипс» Борис Терентьев.

Напомним, в Екатеринбурге в последние два дня проходит форум «Девелопмент будущего: новые концепты и финансовые решения». В рамках мероприятия прошли: конференция «Закрытые ПИФы для бизнеса. Недвижимость, защита и управления активами, государственно-частное партнерство» и круглые столы на темы: «Современные инструменты финансирования девелоперских проектов» и «Управление недвижимостью — от проекта до объекта», а также ряд различных семинаров.

«Рынок достиг той точки развития, когда структура финансирования девелоперского проекта зависит лишь от фантазии и грамотности финансового директора компании, управляющей этим проектом. Финансовые институты предлагают обширный инструментарий: начиная с инвестиционного кредитования, проектного финансирования, заканчивая IPO. Естественно, вытесняются морально устаревшие формы финансирования, например схемы долевого участия в строительстве объектов коммерческой недвижимости», — добавил Б. Терентьев.

«Проще говоря, продажа офисов в бизнес-центрах «мелкой нарезкой», которая решала проблему привлечения средств, но при этом создавала массу трудностей на фазе эксплуатации объекта. Местный рынок недвижимости динамично развивается, девелоперы оптимизируют финансовые схемы, это нормальный процесс. Можно прогнозировать, что с приходом глобальных инвесторов появятся и другие схемы, уже зарекомендовавшие себя на развитых рынках, но пока не применяющиеся у нас, такие как, например, сделки по схеме sale & lease back», — заключил Б. Терентьев.


Другие материалы по теме: