За 50 лет маркшейдеры ОАО «Ванадий» участвовали в разведке и составлении планов добычи более 1,5 миллиардов тонн руды

19 апреля 2007 (16:28)

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2007. Маркшейдерская служба — старейшая на Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») — отмечает 50-летие со дня своего основания. В течение полувека ее специалисты принимают непосредственное участие в исследовании железорудных месторождений, планировании и проведении горных работ. За это время в карьерах предприятия добыто более 1,5 миллиардов тонн руды. Об этом сообщает пресс-служба «Евраз Груп».

Маркшейдерский отдел стал первым подразделением Качканарского ГОКа, он создан за 6 лет до официальной даты основания самого комбината. В архивах сохранился приказ, согласно которому 10 апреля 1957 г. на предприятии впервые введена должность главного маркшейдера, на нее был назначен Николай Тукмачев. В те годы специалисты участвовали в выборе площадок для промышленного строительства и определении объемов руды в недрах земли. В настоящее время маркшейдеры (нем. markscheider — «специалист по пространственно-геометрическим измерениям в недрах земли с последующим изображением на картах и разрезах при горных и геолого-разведочных работах») трудятся в разных подразделениях комбината: рудоуправлении, обогатительной фабрике, ремонтно-строительном управлении. В задачу службы входит определение объема и составление перспективных планов добычи руды, контроль за деформацией земной поверхности, осадкой зданий и сооружений, строительно-монтажными работами на комбинате.

В этом году на Качканарском ГОКе началось применение трехмерного лазерного сканирующего устройства Riegl (Австрия). С его помощью маркшейдеры исследуют горные выработки при добыче железной руды в карьерах. В рамках проектов модернизации оборудования получены электронные тахиометры Sokkia и Topcon (Япония), позволяющие проводить высокоточную съемку на расстоянии до 3 км. Установлена обновленная версия компьютерной программы Surрack для создания электронных трехмерных цветных моделей горных железорудных выработок и получения представления о расположении забоев и участков горных работ. На Качканарском ГОКе ведется электронный архив всей геологической базы карьеров предприятия. На его основе горняки планируют объемы и контролируют качество добытого железорудного сырья.

В настоящее время в составе маркшейдерского отдела 45 сотрудников, большинство из которых опытные специалисты, имеющие трудовой стаж более 10 лет. На торжественный вечер в честь юбилея подразделения был приглашен весь трудовой коллектив и ветераны службы. Лучшие работники получили грамоты, благодарственные письма и денежные премии от руководства комбината.


Другие материалы по теме: