В ОАО «Ванадий» после крупного ремонта пущена в строй обжиговая машина

24 апреля 2007 (15:42)

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2007. На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») завершен крупный ремонт обжиговой машины. Для его проведения агрегат, на котором производится один из конечных видов продукции предприятия — окатыши, был полностью остановлен. В течение этого времени ремонтные бригады провели восстановительные работы на самой машине и сопутствующем производственном оборудовании. В рамках планового ремонта на машине были демонтированы устаревшие конструкции и обновлены основные узлы и механизмы окомкователей (агрегат для обработки полупродукта перед подачей его в загрузочное устройство), конвейеров, охладителя и газовоздушного тракта, обеспечивающего технологический процесс горячим дутьем. Также на обжиговой машине обновлена система аспирации. Сотрудники провели ремонт пылеулавливающих электрофильтров и газоочистных циклонов. Благодаря этому, эффективность улавливания пыли на обжиговой машине повысилась до 94%. Теперь она составляет более 1,3 тыс. кг пыли в час.

После ремонта обжиговая машина вышла на свои плановые показатели — 190 т окатышей в час. В настоящее время в цехе окатышей действуют еще 3 подобных агрегата. Ежегодно один из них останавливается на капитальный ремонт для повышения производительности и улучшения условий труда сотрудников цеха.

Также в цехе окатышей Качканарского ГОКа реализуется комплекс программ по энергосбережению и модернизации производства. В 2006 г. в рамках проекта по энергосбережению на всех 4 обжиговых машинах была установлена система управления тепловым режимом, действующая на основе современной микропроцессорной техники и специализированного оборудования фирм Siemens, KromSchroeder, Jumo (Германия). Ее внедрение позволило исключить потери тепловой энергии и снизить расход потребления природного газа с 23,15 до 21,1 кубометра на тонну готовой продукции. Уже к концу 2007 г. экономический эффект от действия автоматизированной системы составит более 12,9 млн. кубометров природного газа.


Другие материалы по теме: