В целях снижения негативных последствий производства в ОАО «Ванадий» обновлены производственные мощности

26 сентября 2007 (14:21)

УрБК, Екатеринбург, 26.09.2007. В ОАО «Ванадий» (входит в «Евраз Груп») после ремонта пущена в эксплуатацию обжиговая машина. Она предназначена для производства одного из конечных видов продукции — окатышей. Для проведения ремонта агрегат, на котором ежемесячно изготавливается порядка 150 тыс. т сырья для доменных печей ОАО «НТМК», был полностью остановлен на 24 дня.

В капитальном ремонте комплекса по производству окатышей участвовало более 200 сотрудников предприятия и подрядных организаций. Бригады специалистов провели замену подшипников охладителя, опорных плит и огнеупорной кладки горна машины, демонтировали устаревшие конструкции, увеличили рабочую площадь технологической зоны агрегата, обновили основные узлы и механизмы окомкователей (установка для обработки полупродукта), загрузочного устройства, конвейеров, газовоздушного тракта, который обеспечивает технологический процесс горячим дутьем.

На обжиговой машине проведена модернизация системы аспирации. В результате крупного капитального ремонта комплекса достигнуто снижение потребления природного газа. Удельный расход топлива сократился на 0,3 кубометра на производство одной тонны окатышей. Таким образом, в год ОАО «Ванадий» сэкономит до 450 тыс. кубометров природного газа, благодаря чему сократит выбросы в атмосферу парниковых газов.


Другие материалы по теме: