Совет по вопросам взаимодействия с кредитными организациями: Кредитным организациям области необходимо в 2007 году увеличить объемы жилищного кредитования не менее чем на 15%

24 апреля 2007 (15:00)

В Екатеринбурге состоялось расширенное заседание Совета по вопросам взаимодействия с кредитными организациями под председательством первого заместителя председателя правительства Свердловской области Галины Ковалевой.

В ходе заседания, в котором приняли участие руководители 40 кредитных организаций области, включая региональные банки и филиалы инорегиональных банков, был рассмотрен вопрос «Об итогах развития банковского сектора области в 2006 году и задачах на 2007 год по реализации Основных направлений развития банковского сектора Свердловской области на среднесрочную перспективу (2006—2008 годы)».

Участниками заседания отмечены быстрые темпы развития потребительского кредитования и ипотечное кредитование физических лиц.

В результате кредитным организациям области рекомендовано усилить работу по развитию ипотечного кредитования, увеличить объемы жилищного кредитования в 2007 году не менее чем на 15%.

Между тем, по данным риелторов, в настоящее время спрос на ипотечные программы, несмотря на определенный рост, все же остается низким в сравнении с осенью — зимой прошлого года.

«В беседе с сотрудниками нашего агентства начальник финансово-кредитного отдела САИЖК Алексей Осинцев сообщил, что количество кредитуемых объектов агентства снизилось на 44%», — сообщила УрБК руководитель отдела продаж и ипотеки ООО «Бизнес Кварт Бюро» Галина Бегишева.

Впрочем, по данным специалистов КБ «Ярмарка», данный факт в первую очередь объясняется ожиданиями потребителей. Согласно данной версии, покупатели стали медлить с оформлением ипотечных кредитов в надежде на снижение цен. В соответствии с прогнозами КБ «Ярмарка» в 2007 году доля ипотечных сделок будет возрастать и составит около 30—40% рынка.

Напомним, что, по данным представительства Президента РФ в УрФО, объемы ипотечного жилищного кредитования в целом по УрФО в минувшем году составили около 30 млрд. 100 млн. руб. Было выдано 39 тыс. 411 ипотечных кредитов на приобретение жилья.

Таким образом, согласованный с Минрегионом РФ плановый показатель на 2006 год — 12 827,5 млн. руб. — был превышен в 2,3 раза.


Другие материалы по теме: