Совет по вопросам взаимодействия с кредитными организациями: Показатели развития банковского сектора в Свердловской области превысили прогнозные значения на 2002—2006 годы

24 апреля 2007 (16:21)

УрБК, Екатеринбург, 24.04.2007. 20 апреля 2007 года состоялось расширенное заседание Совета по вопросам взаимодействия с кредитными организациями под председательством первого заместителя председателя правительства Свердловской области Галины Ковалевой. Кроме членов Совета, в заседании приняли участие руководители 40 кредитных организаций области (включая региональные банки и филиалы инорегиональных банков), представители Главного управления внутренних дел по Свердловской области.

На заседании Совета были отмечено, что банковский сектор области развивается в соответствии с ориентирами, намеченными Схемой развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года. Цели и основные направления (задачи), установленные отраслевым разделом Схемы «Развитие банковского сектора в Свердловской области на период до 2015 года» в рамках периода 2002—2006 годов, в целом реализованы. Большинство показателей Схемы превысили прогнозные значения: по суммарной валюте баланса банковского сектора Свердловской области — в 1,4 раза, по объему привлеченного капитала — в 1,6 раза, по работающим активам — в 1,7 раза.

Банки области финансируют крупные инвестиционные проекты, выдают кредиты на пополнение оборотных средств предприятий, активно участвуют в мероприятиях по реализации приоритетных национальных проектов.

Особенно быстро развивается потребительское кредитование, ипотечное кредитование физических лиц. Высокими темпами развивается система безналичных расчетов, осуществляемых физическими лицами, увеличивается количество держателей банковских карт, а также инфраструктура обслуживания банковских платежных карт. Об этом сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: