Прокуратура Свердловской области: ООО «Верхнесалдинский металлургический завод» работает без необходимой лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов

25 апреля 2007 (09:18)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2007. По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды на ООО «Верхнесалдинский металлургический завод». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Проверкой установлено, что на предприятии нарушаются требования водоохранного, санитарного законодательства и законодательства об охране атмосферного воздуха.

В частности, сбрасываемые сточные воды на предприятии значительно превышают установленные нормативы по нефтепродуктам, железу и марганцу. Лабораторный контроль промышленных сточных вод ведется ненадлежащим образом, не проводится отбор проб для определения эффективности работы очистных сооружений. Не осуществляется мониторинг состояния окружающей среды в районе шлакового отвала.

Кроме того, установлено, что в нарушение ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ООО «Верхнесалдинский металлургический завод» работает без необходимой лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

Прокуратурой области по фактам выявленных нарушений внесено представление в адрес генерального директора ООО «Верхнесалдинский металлургический завод» с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений и привлечь допустивших их должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Руководством предприятия представление прокуратуры рассмотрено. Принимаются меры по устранению выявленных нарушений. Ряд должностных лиц, виновных в выявленных прокуратурой нарушениях, наказаны в дисциплинарном порядке. Прокуратурой области работа по контролю за реальным устранением выявленных нарушений законодательства продолжается, ведется сбор документов по подготовке искового заявления о прекращении экологически вредной деятельности ООО «Верхнесалдинский металлургический завод» по обращению с опасными отходами.


Другие материалы по теме: