Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства об охране окружающей среды в работе ЗАО «НЕЗТОР»

5 мая 2008 (13:52)

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2008. Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства об охране окружающей среды в работе ЗАО «НЕЗТОР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Так, в ходе прокурорской проверки было установлено, что в процессе изготовления запасных частей для вагонов ОАО «РЖД» ЗАО «НЕЗТОР» ежегодно выбрасывает в атмосферу свыше 12 тонн вредных веществ, не имея соответствующего разрешения.

Кроме того, на предприятии выявлены многочисленные нарушения требований законодательства при размещении производственных отходов 1—5-го классов опасности, образующихся при плавке алюминия и чугуна, обработке деталей, обслуживании и ремонте транспорта.

Прокуратурой также установлено, что ЗАО «НЕЗТОР» осуществляло сброс неочищенных производственных вод на рельеф местности, в результате токсического воздействия которых в пробах почв наблюдается 25-кратное превышение предельно допустимых концентраций по цинку и нефтепродуктам.

По фактам выявленных нарушений постановлениями прокурора виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства), ст. 8.6 (порча земель) и ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности по размещению опасных отходов без наличия лицензии). Вместе с тем реальных мер по устранению нарушений ЗАО «НЕЗТОР» так и не предприняло.

По материалам проверки нижнетагильским межрайонным природоохранным прокурором в Невьянский городской суд был направлен иск в отношении ЗАО «НЕЗТОР». Суд удовлетворил требования прокурора, а также своим решением приостановил работу ЗАО «НЕЗТОР» до получения предприятием разрешительной документации (разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, лимиты на размещение отходов производства и потребления, лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов).

Кассационную жалобу ЗАО «НЕЗТОР» суд оставил без удовлетворения.


Другие материалы по теме: