ИК «Благодать Секьюритиз»: Расположение на высоких позициях рейтингов дает банку возможность привлекать капиталы с низкими издержками, быть замеченным и востребованным в крупных сделках

26 апреля 2007 (15:06)

УрБК, Екатеринбург, 26.04.2007. «Функции публичного рейтингования сводятся преимущественно к четырем. Во-первых, выявление основных рисков для банковской системы, слабых точек системы — это могут быть рыночные риски, риски со стороны заемщиков. Во-вторых, обработка масштабной и сложной информации, которая является недоступной для простого обывателя. В-третьих, построение целевых ориентиров для субъектов хозяйственной деятельности по рискам, по свободным денежным потокам. В-четвертых, построение рыночных агрегированных мультипликаторов (отраслевых показателей)», — рассказал УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

«Основными потребителями продуктов рейтинговых систем банков являются инвесторы. Поиск инвестиционных возможностей с минимальными кредитными рисками очень характерен для пенсионных фондов, международных клиринговых организаций, импортеров и экспортеров, даже для оценщиков. В общем, круг пользователей очень широк. Преимущества рейтинга сводятся к тому, что его код включают в листинг биржи наивысшего уровня, его можно включать в портфели страховых компаний, пенсионных фондов, кроме того, он у всех на слуху», — добавил В. Чащин.

«Для банка расположение на высоких позициях международных и национальных рейтингов дает возможность привлекать капиталы с низкими издержками, т. е. создавать добавочную стоимость на стороне пассивов, возможность быть замеченным и востребованным в крупных сделках», — констатирует В. Чащин.

«Несомненно, уровень рейтинга и динамика его изменения оказывают влияние на степень интенсивности деловых контактов с рейтингуемым банком. Он становится рыночным субъектом, открытым и прозрачным для деловых контактов и, следовательно, имеет больший потенциал для развития», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: