Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Результаты IPO ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» не оправдали ожиданий

25 апреля 2007 (12:44)

УрБК, Екатеринбург, 25.04.2007. «Итоги дополнительной эмиссии ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» весьма противоречивы. С одной стороны, основная цель — разместиться на определенный объем — все же достигнута, но при этом цена акций оказалась ниже текущей. Это и повлияло на снижение стоимости бумаг на следующий день почти на 5% на ММВБ. Соответственно можно говорить об удовлетворительных итогах размещения ОАО «ММК». Вместе с тем размещение не оправдало ожиданий. Хотя, по моим прогнозам, цены могли быть еще ниже», — рассказал УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в ходе публичного размещения акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) привлекло $ 1 млрд. Инвестором было предложено 80 млн. глобальных депозитарных расписок (GDR) на 1,04 млрд. акций ОАО «ММК» по цене $ 12,5 за расписку, или $ 0,961538 за акцию. Таким образом, цена размещения во время IPO оказалась на 7,7% в РТС и на ММВБ ниже предыдущего дня. Капитализация компании с учетом допэмиссии составила $ 11,22 млрд. Сегодня на российском рынке ценных бумаг стоимость акций ОАО «ММК» в РТС упали на 7,21%, на ММВБ — на 5,6%.

«Безусловно, акциям ОАО «ММК» не удалось приблизиться к верхней границе ценового диапазона. Причины не слишком успешного размещения — большой объем предложений акций металлургического сектора, это всего лишь одно из IPO в ряду IPO других металлургических компаний», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: