Рейтинговое агентство «Эксперт РА»: Уровень рейтинга и его динамика становится все более важным фактором конкурентоспособности банка

3 мая 2007 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 03.05.2007. «Объективность банковского рейтинга зависит от организации работы конкретного агентства. Оно не должно быть аффилированным с участниками рынка или поддаваться их влиянию. Опыт, квалификация, соблюдение процедур — вот ключевые факторы составления рейтинга», — сообщил УрБК директор департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Самиев.

«Использование банковских рейтингов позитивно сказывается в масштабах всей экономики. Регуляторы, кредиторы, инвесторы, клиенты, сами акционеры и менеджмент банка получают удобный и надежный инструмент оценки рисков. Это способствует повышению эффективности работы банков и увеличивает стабильность финансовой системы, ее предсказуемость и качество управления рисками», — отметил П. Самиев.

«Для банков расположение на высоких позициях рейтинга дает возможность привлечения более дешевых ресурсов, доступ к средствам страховых компаний и других институциональных инвесторов, хороший имидж в глазах клиентов и регуляторов (индикаторов транспаретности и устойчивости)», — уточнил П. Самиев.

«Разумеется, уровень рейтинга и динамика его изменения оказывают влияние на степень интенсивности деловых контактов с рейтингуемым банком. Это становится все более важным фактором конкурентоспособности банка. Скоро, я полагаю, ни один банк, который имеет планы по развитию своего бизнеса, не сможет обойтись без международного или национального рейтинга», — заключил П. Самиев.


Другие материалы по теме: