Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Банковский рейтинг важен как для инвесторов, так и для вкладчиков при принятии решения о выборе кредитной организации

27 апреля 2007 (12:41)

УрБК, Екатеринбург, 27.04.2007. «Банковский рейтинг — попытка по критериям проранжировать банки. В рейтинге многое зависит от двух составляющих: от доверия к нему и формирования критериев, по которым происходит ранжирование. В банковских рейтингах стандарты уже сформированы, на первом месте, как правило, выступают такие показатели, как активы банка, капитал, прибыль. На мой взгляд, в рейтингах есть моменты, которые могут не заметить неспециалисты, но они являются наиболее важными для профессионалов. Например, я обычно смотрю не на собственно капитал, а на отдачу от капитала», — рассказал УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Теоретическое значение банковских рейтингов скорее в разработке наиболее правильных, актуальных подходов формирования рейтингов. Практическое значение — рейтинг важен как для инвесторов, так и для вкладчиков при принятии решения о выборе кредитной организации. Это некий знак качества. Особенно большое значение он приобретает для непрофессионалов — человек, выбирая банк, доверит свои средства той кредитной организации, которая находится на верхних позициях рейтинга. Если рассматривать с точки зрения инвестора, то вероятность того, что инвестор обратит внимание на банк с высоким рейтингом, гораздо выше. Само наличие рейтингов позволяет механизировать инвестиционный процесс», — отметил К. Селянин.

«Основными «потребителями» продуктов рейтинговых систем банков является потенциальный вкладчик и инвестор. Многим людям рейтинги заменяют свой анализ, и они полностью им доверяют. Основное его преимущество — это облегчение выбора при принятии решения инвесторов и вкладчиков. Для банков рейтинг дает возможность снижать стоимость пассивов. Банк может привлечь вклады по более низким ставкам, при выпуске акций их цена может быть выше средней цены по рынку», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: