В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» принят новый коллективный договор на 2007—2008 годы

2 мая 2007 (08:19)

УрБК, Новокузнецк (Кемеровская область), 02.05.2007. В ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» (ОАО «НКМК», предприятие «Евраз Груп») прошла конференция трудового коллектива. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Представители всех структурных подразделений НКМК единогласно проголосовали за принятие нового коллективного договора на 2007—2008 гг. Со стороны работодателя документ подписал управляющий директор ОАО «НКМК» Вячеслав Павлов, со стороны работников — председатель профсоюзной организации «Кузнецкие металлурги» Владимир Дербин. По оценке делегатов конференции, прежний коллективный договор, действовавший в 2005—2006 гг., выполнен.

Принятый коллективный договор расширяет действующие для сотрудников комбината льготы и социальные гарантии. В частности, почти вдвое увеличен размер дотации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, повышен размер выплат работникам при присвоении звания «Ветеран труда обществ кузнецких металлургов», а также при увольнении в связи с выходом на пенсию. Впервые в рамках возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им служебных обязанностей, коллективный договор предусматривает выплату в размере годового заработка супруге (супругу), а также каждому нетрудоспособному члену семьи. Это полностью соответствует условиям Отраслевого тарифного соглашения.

Новый коллективный договор четко определяет параметры роста заработной платы на НКМК. Базой для ее формирования в течение срока действия колдоговора принято соотношение среднемесячной заработной платы промышленно-производственного персонала за 2005 г. прожиточному минимуму за 2005 г., равное 4,35. В 2007 г. значение этого соотношения будет не менее 4,6. В целом в денежном выражении рост заработной платы по 2007 г. должен составить не менее 15,5%. Соглашение о повышении заработной платы на 2008 г. планируется подписать в конце 2007 г., когда будут известны размер минимальной оплаты труда и величина прожиточного минимума в регионе.


Другие материалы по теме: