Ансамбль ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» стал серебряным призером чемпионата России по спортивным бальным танцам

3 мая 2007 (10:00)

УрБК, Новокузнецк (Кемеровская область), 03.05.2007. 28—29 апреля впервые в Новокузнецке прошел чемпионат России среди ансамблей спортивного бального танца (формейшн) по европейской программе. Организаторами соревнований выступили Федерация танцевального спорта России, департамент спорта и молодежной политики Кемеровской области, детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивным бальным танцам Кемеровской области, компания «Евраз Груп», ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат». Более двух тысяч зрителей собрались в Новокузнецком цирке, чтобы увидеть это великолепное зрелище. В танцевальном состязании принимали участие ведущие ансамбли спортивного танца из Санкт-Петербурга, Челябинска, Иркутска, Тюмени, Липецка и Новокузнецка, а выступления танцоров оценивали судьи международной и республиканской категорий из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова и других городов.

Ансамбль спортивного бального танца культурного центра Запсиба «Сибирский стиль» завоевал II место чемпионата России, уступив 8-кратному победителю российских чемпионатов и чемпиону мира 2006 года — команде «Вера» из г. Тюмени. Танцорам были вручены серебряный кубок, медали, дипломы и ценные подарки. Эта молодая, по спортивным меркам, команда была создана в 2003 году и уже в конце спортивного сезона этого же года стала бронзовым призером чемпионата России, который проходил в г. Тюмени. В 2006 году, завоевав второе место российского чемпионата, коллектив получил право представлять Россию на международном уровне и стал финалистом чемпионатов Европы и мира в категории формейшн.

Специальные призы чемпионата были учреждены Западно-Сибирским металлургическим комбинатом. Обладателем «Кубка Запсиба» стал челябинский коллектив «Импульс». В номинации «Надежда Запсиба» отмечен ансамбль «Академик» (г. Иркутск). Лучшее музыкальное сопровождение у победителей чемпионата — тюменских танцоров, а самые оригинальные костюмы, сшитые из батика и расписанные вручную мастерицами швейного цеха культурного центра Запсиба, — у «Сибирского стиля».

По словам участников чемпионата России, «Евраз» как инициатор проведения соревнований в Новокузнецке и принимающая сторона продемонстрировал очень высокий уровень организации мероприятия, что способствовало качественному выступлению ансамблей в конкурсной программе и в шоу. Осенью 2007 года лучшие ансамбли спортивного бального танца России — «Вера» и «Сибирский стиль» — примут участие в чемпионатах Европы и мира. Об этом сообщает ООО «ЕвразХолдинг».


Другие материалы по теме: