Адвокат Иван Кадочников: Даже хороший юрист — далеко не самый идеальный медиатор

4 мая 2007 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 04.05.2007. «Бизнес-процессы в современной России зачастую развиваются стремительно, а вот судебные разбирательства, как правило, занимают не менее 6 месяцев. При этом нередко за время выяснения отношений в судебных инстанциях сам бизнес вообще прекращает свое существование», — заявил УрБК адвокат Иван Кадочников, комментируя принятие к рассмотрению Государственной Думой РФ законопроекта о медиации.

«В свою очередь, третейские суды как более дешевый и оперативный аналог арбитражных пока не столь востребованы из-за того, что нередко являются элементами рейдерства и требуют большого количества процессуальных формальностей. Поэтому у медиаторства в России, на мой взгляд, хорошие перспективы, так как в досудебном порядке стороны могут прийти к согласию в короткий промежуток времени», — сообщил И. Кадочников.

«Одной из проблем новой для России сферы деятельности, безусловно, становится мышление многих юристов и адвокатов, пытающихся занять монопольное положение на рынке услуг медиаторов. Не секрет, что свой гонорар они привыкли прямо привязывать ко времени, проведенному в судах, а не к решению конкретной проблемы клиента. Поэтому даже хороший юрист — далеко не самый идеальный медиатор», — заключил И. Кадочников.


Другие материалы по теме: