Специалисты не исключают, что резкий рост цен на овощи в апреле 2007 года стал следствием вступления в силу закона, запретившего гражданам других государств торговать на розничных рынках России

8 мая 2007 (13:50)

Федеральная служба государственной статистики РФ зафиксировала по итогам апреля высокие темпы роста цен на плодоовощную продукцию.

Так, овощи в среднем по России стали дороже на 6,5%, в том числе капуста белокочанная свежая — на 14,5%.

Цены на фрукты выросли менее значительно — на 1,9%, при этом бананы и лимоны подорожали соответственно на 6,2 и 4,3%.

Ряд специалистов напрямую связывает подорожание цен на овощи с вступлением в действие с 1 апреля 2007 года закона, не позволяющего гражданам других государств осуществлять торговлю на рынках России.

«В течение апреля 2007 года цены на овощи и фрукты на Шарташском рынке возросли. Это прямо связано с вступлением в действие с 1 апреля 2007 года закона, не позволяющего иностранцам осуществлять торговлю на рынках России», — заявил УрБК директор ООО «Шарташ-сервис» (Шарташский рынок) Александр Пьянков.

«Торговцев на рынке стало меньше: многие иностранцы вернулись на родину. Соответственно, снизилась конкуренция, что стало одним из лишних факторов, приведших к росту цен. Некоторые иностранные граждане наняли на работу русских продавцов, что разрешено законом, однако это потребовало дополнительных затрат и в итоге также повлияло на стоимость товаров», — пояснил А. Пьянков.

Столь однозначной точки зрения придерживаются не все специалисты, занятые в сфере розничной торговли продуктами питания и управления коммерческой недвижимостью. К примеру, заместитель директора рынка «Омега» Владимир Луценко считает, что повышение цен на овощи, зафиксированное Росстатом, можно объяснить скорее сезонным фактором.

«С наступлением весны цены на многие продукты повышаются. Я не думаю, что рост цен на овощи так или иначе вызван вступлением в силу с 1 апреля 2007 года закона, согласно которому рынки покинули ранее работавшие там иностранные граждане. Их уход не мог столь существенно повлиять на стоимость товаров в стране», — считает В. Луценко.


Другие материалы по теме: