В России зафиксирован резкий рост цен на плодоовощную продукцию

5 июля 2007 (11:50)

Инфляция в России превысила плановые показатели ЦБ РФ и правительства РФ. По плану индекс потребительских цен в годовом исчислении в июне должен был составить 7,5—8%, однако превысил 8,5% к июню 2006 г. По данным Росстата, в июне 2007 г. инфляция составила 1%, с начала 2007 г. — 5,7%. Такой высокой летняя инфляция не была с 2001 г., как отмечает «Коммерсантъ».

Основной причиной ускорения инфляции специалисты ЦБ РФ назвали резкий рост цен на плодоовощную продукцию: за прошедший месяц, по данным Росстата, она подорожала на 22,3%, в том числе капуста белокочанная свежая — на 35,3%, морковь — на 30,5%.

Цены на фрукты при этом выросли на 2,7%.

Ряд экспертов в качестве главной причины такого роста цен на овощи назвали запрет на использование иностранной рабочей силы, вступивший в силу с 1 апреля 2007 г., и предположил, что это может привести к долгосрочному ускорению роста цен на продовольствие.

Данную точку зрения разделяют и предприниматели Екатеринбурга.

Как заявил УрБК директор ООО «Шарташ-Сервис» (Шарташский рынок) Александр Пьянков, именно запрет на работу иностранцев привел к росту цен.

«Мы не ведем статистики по удорожанию продукции, поэтому точные цифры назвать нельзя, но плодоовощная продукция, действительно, за последний месяц значительно подорожала. В числе главных причин повышения цен, безусловно, можно назвать запрет на работу иностранцев в качестве продавцов. Русским продавцам необходимо платить более высокую зарплату, что отражается на цене продукции», — сообщил А. Пьянков.


Другие материалы по теме: