В ООО «Нижнесалдинский металлургический завод» модернизирована установка утилизации маслосодержащих стоков

11 мая 2007 (13:33)

УрБК, Екатеринбург, 11.05.2007. На Нижнесалдинском металлургическом заводе — филиале ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») — завершен капитальный ремонт установки сжигания маслосодержащих стоков. В ходе модернизации агрегата специалисты предприятия заменили его основные узлы и механизмы, в том числе корпус и топку печи, горелки, охладитель. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Установка сжигания маслосодержащих стоков предназначена для утилизации смазочно-охлаждающей жидкости, которая необходима в процессе производства рельсовых скреплений раздельного типа — базовой продукции Нижнесалдинского металлургического завода (НСМЗ). После использования смазочно-охлаждающая жидкость через систему трубопроводов поступает в накопительные баки установки и сжигается. В настоящее время агрегат уже работает в штатном режиме. В ближайшем будущем на нем будет обновлен комплекс фильтров, которые препятствуют выбросу в атмосферу вредных веществ, образующихся в процессе утилизации отходов производства. Сейчас на установке сжигания маслосодержащих стоков действуют 2 комплекса: основной и резервный, оснащенные в общей сложности 64 фильтрами. Работа комплексов позволяет ежегодно снижать выбросы более чем на 700 кг. В настоящее время эффективность улавливания газов на установке составляет порядка 66,5%. После модернизации она возрастет почти на треть.

Модернизация установки сжигания маслосодержащих стоков в цехе рельсовых скреплений осуществлена согласно графику капитальных ремонтов основных агрегатов ООО «НСМЗ». Только в течение последнего квартала на промплощадке филиала ОАО «НТМК» проведена реконструкция двух линий по производству клемм и раздельных рельсовых скреплений, а также системы циркуляции смазочно-охлаждающей жидкости. До конца 2007 г. в подразделении модернизируют еще две технологические линии.


Другие материалы по теме: