«Уральский рабочий», Маргарита Вашляева пишет: «ФАС накажет за факт»

15 мая 2007 (10:26)

Антимонопольщики получили возможность карать более жестко

Со вчерашнего дня в разы увеличены штрафы, назначаемые за нарушения Кодекса об административных правонарушениях. И наказывать будут уже за сам факт нарушения антимонопольного законодательства.

До этого сотрудники Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) могли сколь угодно направлять предписания устранить нарушения, например прекратить недобросовестно конкурировать или использовать чужой товарный знак. А наказание для нарушителя наступало только за неисполнение этого предписания, а не за то зло, которое он причинил своими действиями нам, потребителям товаров и услуг (реальные наказания получали только нечестные рекламщики). Так вот, новый закон все поставил на свои места. Более того, штрафы за эти правонарушения увеличены многократно!

Юристы из ФАС станут действовать в более широких сферах — их перечень огласила на пресс-конференции Татьяна Колотова, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Допустим, «участник товарного рынка» (так принято называть всех, кто производит товары и услуги) злоупотребляет своим доминирующим положением, устанавливает монопольно высокие цены, навязывает невыгодные условия договоров и тому подобное. Будь он физическое лицо, он заплатит от 15 до 20 тысяч рублей, юридическое — от 1 до 15 процентов всей выручки за календарный год, предшествующий дате правонарушения.

В случае заключения хозяйствующим субъектом соглашения, ограничивающего конкуренцию (так называемый «картельный сговор»), ответственность выше: для физических лиц штраф от 17 до 20 тысяч рублей и (или) дисквалификация на срок до трех лет, для юридических лиц — от 1 до 15 процентов от годовой выручки. Но если один из заговорщиков сдастся властям добровольно, от ответственности его освободят.

Кстати, о картелях. Не так давно мы всем обществом обрушились на сбытчиков нефтепродуктов, считая, что именно их сговор вызвал повышение цен на бензин. По словам Татьяны Родионовны, этого доказать не удалось. Но зато три года назад успешно развенчали в Екатеринбурге сговор членов ассоциации фотобизнеса. А в прошлом году в нашей области разбили картельный сговор перекупщиков молока…

Сейчас все ополчились против страхующих и кредитных организаций, особенно работающих в сфере автокредитования. Года три назад такое дело было возбуждено в нашем регионе. Но в условиях действовавшего тогда законодательства претензии посчитали необоснованными. В настоящее время контроль в этой сфере ужесточится. Скорее всего новые условия станут устрашением для участников этого рынка, что позволит избежать многих неприятностей.


Другие материалы по теме: