«Коммерсантъ», Мария Черкасова, Дмитрий Смирнов, Александр Черновалов пишут: «Планы большого диаметра»

15 мая 2007 (10:24)

ТМК подтвердила переговоры о слиянии с «Интерпайпом»

ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) Дмитрия Пумпянского подтвердило факт переговоров о партнерстве с украинским «Интерпайпом». Если сделка состоится, ТМК обгонит нынешнего бесспорного лидера в отрасли — трубную компанию Tenaris. Однако инвесторы оценили новость негативно: котировки ТМК упали на 4%. Эксперты объясняют это политическими рисками от сделки с украинскими активами и опасением миноритариев по поводу размытия их долей в ТМК.

В пятницу ТМК опубликовала на Лондонской фондовой бирже заявление о том, что участвует в переговорах о «возможности партнерства» с украинским «Интерпайпом». Параметры возможной сделки ТМК не раскрыла. Зато подчеркнула, что переговоры находятся «в ранней стадии», поэтому «нет уверенности, что они приведут к сделке». Это первое официальное подтверждение факта переговоров ТМК о слиянии с «Интерпайпом», о которых «Ъ» рассказывал 11 апреля. А незадолго до этого в СМИ появилось заявление замгендиректора ТМК по стратегии Владимира Шматовича о том, что до конца года компания собирается приобрести одного из российских или зарубежных конкурентов и готова потратить на эти цели минимум $1-2 млрд.

Один из участников рынка заверил «Ъ», что «Интерпайп» — единственный кандидат на слияние с ТМК. «Объединиться с мировыми лидерами Tenaris и Valolourec ТМК не под силу, а российские трубники не готовы к альянсу, в том числе и потому, что не хотят терять контроль в своих компаниях», — пояснил он. Другие источники «Ъ» сообщили, что ни Объединенная металлургическая компания, ни группа ЧТПЗ продавать господину Пумпянскому свои активы не намерены.

Источники «Ъ», участвующие в переговорах, говорят, что «Интерпайп» сможет оценить себя после выхода в конце мая первой консолидированной отчетности. Аналитики оценивают «Интерпайп» максимум в $3,2 млрд, капитализация ТМК сейчас составляет $8 млрд. Это означает, что Дмитрий Пумпянский должен сохранить контроль в объединенной компании. Однако вчера один из собеседников «Ъ» в «Интерпайпе» на условиях анонимности сообщил, что в случае проведения IPO компания сможет получить оценку «от $3,5 млрд до $5 млрд». «Поэтому успех сделки зависит от согласия украинской стороны оставить за Дмитрием Пумпянским 50-60-процентную долю в объединенной компании», — полагает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко.

Если сделка состоится, она приведет к созданию нового лидера мировой трубной отрасли, способного выпускать до 4,2 млн тонн труб в год, что превышает возможности люксембургской Tenaris (3, 4 млн тонн), занимающей сегодня первое место. «Технически сделка может быть проведена по двум схемам: либо через покупку ТМК акций «Интерпайпа» у акционеров последней, либо через выпуск допэмиссии акций российской компании в пользу украинского партнера», — отмечает Кирилл Чуйко. Аналитик ИГ «Капиталъ» Михаил Пак, в свою очередь, говорит, что слияние может заменить ранее анонсированные планы о проведении IPO «Интерпайпа». Ведь альянс с публичной ТМК уже откроет пути на биржу непубличной украинской компании.

Между тем рынок отрицательно отреагировал на подтверждение факта переговоров ТМК и «Интерпайпа». В пятницу акции ТМК на ММВБ подешевели на 4,1%, GDR на Лондонской бирже упали на 1,4%. В целом падение совпало с общей рыночной тенденцией (индекс РТС снизился почти на 3%). Но аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов не исключает, что снижение котировок ТМК могло быть связано именно со сделкой с «Интерпайпом». По мнению аналитика, миноритарии ТМК могут негативно реагировать на нее из-за опасения размытия своей доли в ТМК, а также из-за общего негативного восприятия сделки в плане политических рисков работы на Украине.


Другие материалы по теме: