«Коммерсантъ», Татьяна Шушакова, Вера Степанова пишут: «ММК уступает конкурентам очередь на IPO»

27 сентября 2006 (11:00)

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ищет организаторов для проведения первичного публичного размещения акций (IPO). Если это произойдет в начале 2007 года, ММК станет последней крупной российской меткомпанией, разместившей свои акции на зарубежных рынках. Но, по мнению аналитиков, это может негативно сказаться на оценке акций комбината, так как к этому времени на рынке возникнет избыточность предложений от российских металлургических компаний.

Как вчера сообщил «Интерфакс-Урал» со ссылкой на источник в банковских кругах, ММК направил в крупнейшие инвестиционные банки запрос на организацию IPO. По его словам, публичное размещение может состояться уже в первом полугодии 2007 года. Официальные представители компании от комментариев пока отказываются, хотя ранее, говоря о возможных планах ММК провести IPO, начальник управления финансовых ресурсов комбината Дмитрий Мельнов говорил, что «такая возможность не исключается». Представитель компании тогда же заявил, что ММК может до конца этого года разместить акции на российском фондовом рынке. Как ранее писал «Ъ», в начале июля ММК планировал разместить на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) 2% своих акций, но затем решил отложить размещение до улучшения рыночной конъюнктуры. Цена размещения акций сформировалась в районе $0,7 за акцию, соответственно капитализация компании могла составить $7,44 млрд. Однако тогда менеджмент компании не устроила предложенная цена, и в последний момент размещение было отменено.

В случае, если IPO Магнитогорского меткомбината все-таки состоится, компания станет последней крупной российской металлургической компанией, разместившей свои акции на бирже. Сегодня публичное размещение акций на западных биржах уже провели такие компании, как «Мечел», «Евраз Групп» и НЛМК. Впрочем, аналитики инвесткомпаний полагают, что сроки выхода ММК на IPO могут затянуться. «При размещении своих бумаг в Лондоне комбинат может столкнуться с проблемой избыточного предложения российских металлургических акций», — считает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. По его словам, на конец 2006 года в Лондоне произойдет «бум IPO» сразу нескольких крупных меткомпаний. Так, Северсталь в октябре-ноябре планирует продать 15-30%, разместить свои акции на западных биржах до конца года намерен и ОАО «Челябинский цинковый завод», и Трубная металлургическая компания. О планах провести в конце года IPO говорил и СУАЛ. Сам факт того, что ММК будет размещаться после Мечела, Evraz, НЛМК и Северстали, по мнению аналитиков, не очень хорош, поскольку инвесторы будут оглядываться на предыдущие размещения. В этом плане, считает аналитик «Альфа-банка» Владимир Жуков, ММК окажется в невыгодном положении. В частности, структура капитала компании до сих пор остается наиболее закрытой, чем у всех российских комбинатов. Поэтому ликвидность ее акций является самой низкой — около 1–2%. С другой стороны, к началу 2007 года интерес инвесторов к российской металлургии может остыть, поскольку на этот период ожидается новое снижение цен на отечественную сталь – примерно на 5%. В связи с этим, считает аналитик ИК «Антанта-Капитал» Евгений Рябков, акции Магнитогорского меткомбината инвесторы могут оценить также, как в июле — $0,7. И это вновь может отпугнуть менеджмент ММК от размещения ценных бумаг. Однако, считает эксперт компании «Branswick-Warburg» Алексей Морозов, «главное – финансовые показатели, а по прогнозам, комбинат должен показать высокую прибыль за 2006 год». Поэтому, если металлургическая компания разместит свои акции на Лондонской бирже одновременно с оглашением итогов года, инвесторы с удовольствием купят акции Магнитки.


Другие материалы по теме: