Глава Управления гражданской авиации Индии заявил о закрытии воздушного пространства страны для российских авиакомпаний

16 мая 2007 (07:55)

УрБК, Москва, 16.05.2007. Глава Управления гражданской авиации Индии (DGCA) заявил о закрытии воздушного пространства страны для российских авиакомпаний.

По информации газеты «РБК-daily», данное решение было принято в ответ на заявление России о готовящемся запрете с 15 июня 2007 года пролета самолетов индийских авиакомпаний над территорией России.

Однако сразу после объявления индийской стороной запрета он был отменен, и ни один рейс российских авиакомпаний не был возвращен обратно.

По информации издании, попытка запрета полетов, предпринятая индийской стороной, связана с информацией о том, что Россия запретит индийским авиакомпаниям — государственным перевозчикам India Airlines и Air India — пролетать через российское воздушное пространство. Эта мера приведет к увеличению времени полета самолетов на маршрутах в Великобританию и континентальную Европу до часа.

Официальные представители российской стороны опровергли информацию о якобы имеющемся запрете на пролет для индийских авиаторов. Источник в Росавиации заявил изданию о том, что индийская сторона в этом сезоне запросила увеличение частот для своих перевозчиков, из-за этого потребовалось внести поправки в межправительственные соглашения. Соответствующее письмо было направлено в посольство Индии 14 мая 2007 года. При этом, как говорят в Росавиации, для внесения поправок был дан срок до 15 июля 2007 года.

Как отмечают в Минтрансе РФ, никаких официальных предупреждений о закрытии воздушного пространства Индии для российских авиакомпаний в Россию пока не поступало.


Другие материалы по теме: