Представители туристических фирм Екатеринбурга: В случае возможного запрета полета российских самолетов над территорией Индии многие туристические компании страны понесут серьезные финансовые убытки

16 мая 2007 (09:30)

Глава Управления гражданской авиации Индии (DGCA) заявил о закрытии воздушного пространства страны для российских авиакомпаний. По информации газеты «РБК-daily», данное решение было принято в ответ на заявление России о готовящемся запрете с 15 июня 2007 года пролета самолетов индийских авиакомпаний над территорией России.

Впрочем, вскоре после объявления индийской стороной запрета поступила информация о том, что он был отменен и ни один рейс российских авиакомпаний пока не был возвращен обратно.

По информации издания, попытка запрета полетов, предпринятая индийской стороной, связана с информацией о том, что Россия запретит индийским авиакомпаниям — государственным перевозчикам India Airlines и Air India — пролетать через российское воздушное пространство. Эта мера приведет к увеличению времени полета самолетов на маршрутах в Великобританию и континентальную Европу до часа.

Официальные представители российской стороны опровергли информацию о якобы имеющемся запрете на пролет для индийских авиаторов. Источник в Росавиации заявил «РБК-daily» о том, что индийская сторона в этом сезоне запросила увеличение частот для своих перевозчиков, из-за этого потребовалось внести поправки в межправительственные соглашения. Соответствующее письмо было направлено в посольство Индии 14 мая 2007 года. При этом, как говорят в Росавиации, для внесения поправок был дан срок до 15 июля 2007 года.

Возможный запрет для российских воздушных судов летать над территорией Индии и доставлять в эту страну туристов, по мнению представителей туристических фирм Екатеринбурга, нанесет серьезный удар отечественному туристическому бизнесу.

«Количество туристов, желающих отправиться на отдых в Индию, с каждым годом возрастает. Так, на сегодняшний день индийский штат Гоа является одним из самых популярных курортов среди российских туристов. Поэтому в случае закрытия воздушного пространства Индии для российских авиакомпаний многие турфирмы понесут серьезные финансовые убытки. Разумеется, пострадают и сами туристы, решившие отдохнуть в Индии. Поэтому я надеюсь, что российские и индийские авиационные власти урегулируют возникшие недоразумения», — сообщил УрБК коммерческий директор турфирмы «Босфор» Алексей Сатаров.

С ним солидарна и директор по туризму ЕМБТ «Спутник» Марина Бондарь.

«Возможный запрет полета российских самолетов над территорией Индии нанесет турфирмам серьезный удар. Особенно трудно придется столичным туристическим компаниям: поток туристов из столицы, планирующих отдых в Индии, с каждым годом увеличивается», — сообщила УрБК М. Бондарь.

«Наша туристическая компания не планирует летние туры в Индию: в это время года там очень жарко и влажно, поэтому на финансовом состоянии ЕМБТ «Спутник» возможный запрет полетов в эту страну, по крайней мере в ближайшее время, не скажется», — отметила М. Бондарь.


Другие материалы по теме: