ОАО «Меткомбанк»: положение неопределенности

17 мая 2007 (08:50)

Крупнейшие сделки, происходящие на российском рынке слияний и поглощений, как правило, оказывают влияние не только на компании, принимающие в них непосредственное участие, но и на аффилированные и просто близкие структуры, в том числе и не участвующие в объединительных проектах напрямую. И если для самих участников слияний эти процессы имеют в основном позитивные последствия, то для близких к ним структур могут стать причиной глубокой неопределенности в бизнесе.

Примером компании, чье рыночное положение существенно изменилось в результате одной из подобных сделок, является зарегистрированное в Свердловской области ОАО «Меткомбанк». В результате одного из наиболее заметных слияний прошлого года банк уже в самое ближайшее время может потерять своего самого крупного клиента, для обслуживания счетов которого он и был в свое время создан.

Дело в том, что одним из этапов процесса объединения металлургических компаний (в том числе бывшего партнера Меткомбанка), по мнению целого ряда экспертов, неизбежно станет консолидация финансовых потоков группы, которая сама по себе может стать источником сокращения внутренних издержек новой компании. В связи с этим судьба Меткомбанка представляется экспертам достаточно проблематичной. Дело в том, что ни размер капитала, ни финансовые возможности, ни общее положение на рынке не позволяют региональному Меткомбанку претендовать на роль расчетной кредитной организации нового холдинга, тем более что, по мнению ряда аналитиков, эта роль уже фактически уготована банку «Союз», традиционно выступающему расчетной организацией предприятий новой металлургической группы.

В то же время потеря крупнейшего клиента может стать для ОАО «Меткомбанк» событием катастрофического масштаба. Несмотря на то, что в личной беседе с корреспондентом УрБК представители топ-менеджмента банка — заместители председателя правления Александр Щур и Нина Баталова — предложили считать возникшие у банка трудности несущественными, их позицию можно счесть попыткой в какой-то мере сохранить хорошую мину при игре с весьма спорными перспективами.

Во-первых, вывод средств предприятий, входивших в группу, лишит банк определенной части его достаточно стабильных активов. Одновременно исчезнут доходы, связанные с непосредственным обслуживанием счетов этих предприятий и их краткосрочным и среднесрочным кредитованием на текущие нужды. Несмотря на то, что, по словам заместителя председателя правления Александра Щура, Меткомбанк уже давно не в состоянии удовлетворить потребности своего крупнейшего клиента в заемных ресурсах, кредиты отдельным предприятиям металлургического холдинга составляли весомую часть портфеля этой финансовой организации. Существенный удар может быть нанесен и по зарплатным проектам банка. Так, Александр Щур беседе с корреспондентом УрБК не исключил, что банк уже в ближайшее время может потерять до 20 000 клиентов, пользующихся зарплатными картами международных платежных систем. На данный момент это порядка 30% от общего объема карт, эмитированных Меткомбанком. Глобальному пересмотру могут быть подвергнуты и ретейловые программы кредитной организации: до настоящего момента порядка 50% всех розничных клиентов Меткомбанка составляли работники предприятий-партнеров. Под вопросом окажется и филиальная сеть кредитного учреждения, в большей своей части плотно привязанная к географии бывшего «старшего партнера».

Таким образом, в настоящий момент дальнейшая судьба банка находится в подвешенном состоянии. До сих пор не до конца ясно, в какие сроки будет проведен процесс вывода из него счетов бывших клиентов, к каким последствиям это приведет. Как отметил в беседе Александр Щур, даже высший менеджмент кредитной организации не обладает полным объемом информации о будущем банка. Степень информированности рядовых сотрудников о дальнейших перспективах компании в целом и отдельных ее подразделений в частности находится на еще более низком уровне. Вкупе с существующим противостоянием между отдельными группами внутри топ-менеджмента, этот психологический фактор, по мнению экспертов, может сам по себе сказаться на будущем кредитной организации.

Между тем эксперты финансового рынка полагают, что дальнейшая судьба ОАО «Меткомбанк» может развиваться по нескольким сценариям. В самом позитивном случае Меткомбанк может быть приобретен одной из финансовых структур, обслуживающих интересы объединенной металлургической группы (к примеру, тем же банком «Союз»), и использоваться в качестве расчетного или розничного подразделения. В этом случае банк, потеряв самостоятельность, может получить доступ к новым технологиям и ресурсам. Однако такой сценарий представляется маловероятным, так как вряд ли в такой сделке будет заинтересован покупатель. Приобретая банк целиком, «Союз» (или другая уполномоченная на это структура) вынужден будет взять на себя существенные затраты по унификации банковских процессов, включая крайне затратный во всех смыслах процесс сметы банковской операционной системы, по оптимизации работы нового подразделения, а также решать вопрос с ликвидацией всех непрофильных структур Меткомбанка. Многие эксперты сомневаются в том, что подобная сделка может быть осуществлена иначе как под давлением со стороны собственников Меткомбанка, заинтересованных в избавлении от ставшего ненужным актива.

В структурах вновь образовавшегося металлургического холдинга не исключают, что новый расчетный банк группы может приобрести не весь Меткомбанк, а только его филиальную сеть, расположенную в городах непосредственного присутствия предприятий группы. Вместе с филиальной сетью могут быть перекуплены и розничные клиенты с существующими обязательствами по вкладам или кредитам. Дело в том, что эти офисы напрямую связаны с обслуживанием предприятий и их работников и потому интересны для нового расчетного банка. В то же время при «отлучении» от обслуживания прежнего партнера для Меткомбанка их существование становится как минимум бессмысленным, как максимум — откровенно убыточным.

Впрочем, в личных беседах топ-менеджеры Меткомбанка отрицают возможность подобного развития событий, предполагая использовать существующую филиальную сеть для развития банковской розницы, не связанной напрямую с предприятиями, ранее бывшими партнерами банка. Насколько это возможно в так называемых «моногородах», строящихся вокруг одного градообразующего предприятия, да еще в условиях прямой конкуренции с новым расчетным банком, который в обязательном порядке создаст в них точки своего присутствия, — вопрос открытый. Но стоит отметить, что самим Меткомбанком в качестве основного конкурентного преимущества в подобной конкурентной борьбе всегда называлась именно близость к административным ресурсам дружественных предприятий.

Как бы то ни было, заместитель председателя правления Нина Баталова отмечает, что на настоящий момент никаких предложений по продаже филиальной сети к ней пока не поступало. Впрочем, аналитики отмечают, что если такое решение будет принято (а вероятность этого достаточно высока), то обращаться заинтересованная сторона будет, скорее всего, не к заместителю председателя правления банка, а к его акционерам и решаться этот вопрос будет на принципиально более высоком уровне. Не исключено, что в этом случае менеджмент банка узнает о принятом решении далеко не первым.

В то же время в самом Меткомбанке, по-видимому, будущее кредитной организации связывают с альтернативным бизнесом группы компаний «РЕНОВА». Но весьма серьезным препятствием на пути реализации этих планов может стать принципиальная позиция самой «РЕНОВЫ», которая при выборе финансовых партнеров своим проектам руководствуется не признаком кэптивности, а результатами открытых конкурсов и тендеров. Способность ОАО «Меткомбанк» противостоять в подобном соревновании крупнейшим финансовым институтам России вызывает определенное сомнение, особенно ввиду несопоставимости финансовых, человеческих и технических ресурсов лидеров рынка и относительно небольшого регионального банка. О весьма туманных перспективах Меткомбанка в данном направлении может свидетельствовать и тот факт, что он уже проиграл конкурс на право обслуживать одно из предприятий группы «РЕНОВА», расположенных в «вотчине» этой кредитной организаци — в городе Каменск-Уральский. Сложно предположить, что его положение будет значительно лучше в других городах, попадающих в сферу интересов «РЕНОВЫ», в большинстве из которых у Меткомбанка нет даже филиалов.

Впрочем, даже если банку и удастся принять участие в некоторых новых проектах и принять на корпоративное обслуживание новые предприятия, это неизбежно вызовет необходимость коренной переориентации и перестройки всего существующего бизнеса Меткомбанка, отказа от целого ряда направлений, еще недавно бывших для кредитной организации определяющими, и развитие совершенно нового бизнеса. Очевидно, что такой процесс глубоких внутренних преобразований по необходимости займет достаточный период времени и потребует значительных финансовых ресурсов, в том числе в виде прямых финансовых вливаний со стороны акционеров. Насколько в последнем заинтересованы владельцы кредитной организации, пока не до конца понятно.

Впрочем, источники в самом банке не исключают четвертый вариант развития событий. В случае, если нынешние владельцы Меткомбанка потеряют интерес к развитию собственного банковского бизнеса и не смогут найти стороннего покупателя, то банк может быть фактически исключен из группы и отдан на откуп неким «внутренним силам». Согласно существующей информации, интерес к установлению контроля над банком (или над его остатками после продажи значительной части филиальной сети) уже сейчас проявляют отдельные топ-менеджеры Меткомбанка (нельзя исключать, что за ними стоят некие более значимые стратегические игроки). Более того, информация из ряда источников свидетельствует о том, что такими «группами влияния» уже инициирован ряд процессов, призванных повысить вероятность подобного развития событий. Необходимые для этого ресурсы, скорее всего, придется изыскивать за счет оптимизации работы банка или частичной распродажи его активов. Получившаяся в результате подобной перестройки кредитная организация, скорее всего, по своей структуре и рыночной ориентации будет мало напоминать нынешний Меткомбанк.

Впрочем, по мнению большинства аналитиков финансового рынка, конечное решение в судьбе банка в любом случае будет принято не его менеджментом, а собственниками кредитной организации, которые либо найдут ей место в структуре собственного бизнеса и в этом случае примут решение о переустройстве Меткомбанка в соответствии с новыми задачами, либо тем или иным образом избавятся от потерявшего актуальность актива.


Другие материалы по теме: