Кто купит Уралфинпромбанк?

Еженедельный бюллетень «VIP-консультант» рассматривает перспективы деятельности и развития на рынке банковских услуг Уральского региона ОАО «Уралфинпромбанк».

Рынок банковских услуг Уральского региона в настоящее время представлен кредитными учреждениями различного масштаба: на нем присутствуют как крупные федеральные сети и представительства иностранных финансовых учреждений, так и региональные кредитные организации. Отдельную категорию на этом рынке составляют мелкие финансовые учреждения, которые в предшествующий исторический период были созданы в качестве расчетных или кэптивных банков различных региональных холдингов. Такие небольшие банки обслуживали главным образом корпоративные интересы определенных финансово-промышленных групп.

Последние годы были отмечены сокращением числа подобных организаций: если в конце 90-х годов в Свердловской области было зарегистрировано более 50 самостоятельных банков, то в последнее время их число сократилось до 25. Многие из малых кредитных учреждений прекратили свое существование по решению акционеров или были проданы более динамично развивающимся коммерческим структурам. Другие пытаются выступать на финансовом рынке в качестве самостоятельных игроков. К кредитным организациям этой категории могут быть отнесены Уралфинпромбанк, банк «Уралфинанс», УИК-банк, Уралприватбанк, ряд других кредитных организаций.

Все они объединены общей судьбой и общими проблемами, главными из которых эксперты называют недостаточность собственных средств для продолжения присутствия на рынке банковских услуг.

УФПБ

В качестве примера подобной «малой» кредитной организации может быть рассмотрено ОАО «Уралфинпромбанк», традиционно относимое к уральской финансово-промышленной группе «Финпромко».

ОАО «Уральский финансово-промышленный банк» было основано 10 октября 1994 года. Обладает филиальной сетью из 5 дополнительных офисов в Екатеринбурге. По данным отчетности Центробанка России, стоимость активов Уралфинпромбанка на 01.04.2007 г. составляет 2 496 521 тыс. рублей. Активы-нетто на 01.02.2007 — 1 864 999 тыс. рублей. Депозиты физических лиц составляют 855 711 тыс. рублей. Капитал незначительно превышает 300 000 тысяч рублей.

В состав акционеров, владеющих наиболее крупными пакетами акций, входят Илдар Губаев (38%), Анатолий Павлов (23,29%), Ольга Павлова (9,40%), Наталия Павлова (9,46%). Топ-менеджмент банка представлен должностными лицами: президент Уралфинпромбанка Татьяна Удельнова, вице-президент Раиса Садыкова, главный бухгалтер Наталья Капралова. Все они владеют значительными долями в уставном капитале кредитной организации.

Изначально банк был создан в рамках промышленной группы для обслуживания финансовых потоков «Финпромко» — промышленных предприятий холдинга. С момента организации вплоть до 2003 года основной задачей Уралфинпромбанка являлось удовлетворение потребностей в банковских продуктах корпоративных клиентов. По сути, в группе предприятий банк играл роль расчетного центра, источника кредитных ресурсов и распределителя зарплатных средств.

С 2003 года Уралфинпромбанк предпринимает попытки изменить свое положение на рынке, декларируя стремление переориентироваться с обслуживания интересов холдинга на работу на открытом рынке, в том числе в розничной сфере.

Наблюдатели связывают такое изменение ориентации банка со снижением его эффективности в качестве расчетного центра холдинга и исчерпанием возможностей для кредитования аффилированных предприятий. Согласно ряду данных, акционерами банка было фактически предложено менеджменту самостоятельно выстраивать собственную рыночную стратегию. При этом предприятия холдинга «Финпромко» получили возможность выбирать поставщика финансовых услуг на рыночных принципах.

«Еще во время активного взаимодействия подобных Уралфинпромбанку кредитных организаций с холдингами стало понятно, что полноценно развивать свой банковский сектор группам будет сложно. Позднее выяснилось, что эти банки не могут также эффективно выполнять функции, возложенные на них собственником. Чтобы кредитовать холдинг в условиях ограниченности ресурсов, банки снижали проценты, работая себе в убыток. Однако это противоречило принципам бизнеса. Возможно поэтому, например, Уралфинпромбанк сейчас пытается выступать самостоятельным игроком на финансовом рынке», — говорит директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Проблемы

Между тем банк, изначально созданный исключительно для обслуживания предприятий финансово-промышленной группы, сталкивается с определенными трудностями при попытке занять свою нишу на открытом рынке. Основной причиной эксперты называют низкий уровень развития основных ресурсов банка — кадровых, организационных, финансовых и технологических. В ситуации, когда даже крупным финансовым институтам, которые в течение продолжительного времени формируют различные направления предоставления банковских услуг, становится все сложнее сохранять свои позиции, падает конкурентоспособность «карманных» банков, перед которыми ранее не ставились подобные задачи.

При этом они сталкиваются с жесткой конкуренцией во всевозможных сегментах рынка. Крупные и средние корпоративные клиенты недоступны для них в силу небольшого размера собственных средств и, соответственно, кредитных возможностей. Выход на розничный рынок затруднен целым рядом факторов. Дело в том, что для качественного обслуживания физических лиц необходима развитая инфраструктура, широкая филиальная сеть, а также специализированная банковская и IT-система. Ни тем, ни другим преимуществом Уралфинпромбанк не обладает.

Единственная ниша, где на данный момент не сформировалась жесткая конкурентная среда, а значит, перспективная для освоения, — это кредитование малого бизнеса. Однако и для развития этого направления банк должен быть оснащен передовыми технологиями, обеспечивающими ему рентабельность и позволяющими удерживать риски таких операций на приемлемом уровне. Для формирования высококачественного расчетно-кассового обслуживания, кредитования, реализации зарплатных проектов с расширенным функционалом необходимы глобальные инвестиции, направленные на развитие сети продаж, информационно-технологические системы и, что немаловажно, наличие квалифицированных специалистов. Все эти технологии являются очень дорогостоящими и не зависящими от размера банка и требуют серьезного вливания денежных инвестиций.

Иными словами, стремление выйти на любой сегмент открытого рынка неизбежно упирается в необходимость инвестирования в развитие банка значительных денежных средств. При этом особенно остро встает проблема увеличения капитала кредитной организации, особенно актуальная в условиях усиления тенденций укрупнения банковского бизнеса и стремления ЦБ устранить с рынка «лишние» кредитные организации.

Относительно небольшой размер капитала и собственных средств ограничивает потенциал развития Уралфинпромбанка, напрямую влияет на качество и разнообразие предоставляемых им банковских услуг, на возможность составить конкуренцию другим кредитным учреждениям. Более того, это создает постоянные риски соответствия постоянно увеличивающимся требованиям ЦБ РФ. Учитывая, что банковские нормативы достаточно жестко привязывают кредитную активность банка к его капиталу, для дальнейшего развития Уралфинпромбанку необходимо решить проблему увеличения уставного капитала.

Перспективы привлечения инвестора

Таким образом, дальнейшее пребывание Уралфинпромбанка на рынке финансовых услуг во многом ставится в зависимость от привлечения дополнительных средств в свой капитал. Традиционно данная проблема разрешается путем дополнительной эмиссии акций кредитного учреждения. Однако в случае с УФПБ сама по себе значительная допэмиссия может породить целый ряд проблем. Главная из них заключается в поиске инвестора для выкупа акций.

С одной стороны, покупателями могли бы выступить нынешние собственники банка. Однако если бы они были заинтересованы в инвестировании, то, вероятно, уже давно осуществили бы этот процесс. То, что это так и не произошло, позволяет сделать вывод, что акционеры могут сомневаться в перспективности изъятия из финансового оборота столь крупных сумм для инвестирования их в проект, не являющийся для группы компаний «Финпромко» центральным. Более того, недавно владельцы холдинга объявили о покупке екатеринбургского турагентства «Виста», что, по всей видимости, может свидетельствовать о смене приоритетных направлений инвестиций и о том, что собственник не связывает планы развития своего бизнеса с поддержкой и «реанимацией» банковского сегмента.

Большое количество банков сегодня достаточно активно наращивают капитал за счет прибыли. Но и здесь Уралфинпромбанк теряет позиции, о чем свидетельствуют факты снижения чистой прибыли банка за 4-й квартал 2006 г. по отношению к 3-му кварталу 2006 г. на 28,34% (12 млн. 913 тыс. руб. в абсолютном отношении). В качестве причины, повлекшей за собой столь существенное уменьшение чистой прибыли, в официальном сообщении был назван рост административно-управленческих расходов. Примечательно, что о снижении прибыли кредитная организация объявляла дважды в 2006 году. Так, и за 2-й квартал 2006 года по сравнению с 1-м было зафиксировано снижение прибыли на 42,51%. В тот раз столь серьезное сокращение прибыли в банке объясняли созданием резервов на возможные потери от кредитования.

По свидетельству ряда экспертов, единственный путь увеличения капитала для банка в подобной ситуации — это продажа допэмиссии сторонним инвесторам. Учитывая нынешнее состояние банка, привлечение подобных инвесторов возможно только на условиях передачи им полного контроля над кредитной организацией, то есть за счет продажи акций существующими собственниками. Однако неизвестна позиция нынешних владельцев Уралфинпромбанка, их готовность расстаться с контролем над финансовым проектом.

Потенциальные покупатели

Анализируя возможности продажи Уралфинпромбанка, наблюдатели называют несколько групп потенциальных покупателей кредитной организации.

Во-первых, в качестве покупателя может выступить крупный федеральный банк, заинтересованный в расширении присутствия на региональных рынках, приобретении филиальной сети и клиентской базы. В этом случае кредитная организация могла бы продолжить существование в качестве его регионального филиала.

Однако ряд аналитиков придерживаются мнения, что Уралфинпромбанк не обладает большой инвестиционной привлекательностью при оценке обозначенных преимуществ, ведь для федерального банка он будет интересен только при условии наличия договоренности о дальнейшем обслуживании предприятий холдинга, так как клиентскую базу банка составляют именно они. При выводе активов этих предприятий привлекательность данного кредитного учреждения значительно снизится.

Вместе с тем эксперты ставят под сомнение и привлекательность для инвестора филиальной сети Уралфинпромбанка, так как ни один из пяти существующих офисов не является специализированным банковским помещением, все они перестроены из офисных или институтских зданий и не обладают соответствующей инфраструктурой, планировкой, подъездными путями и парковочными местами. А их территориальное расположение в пределах города, которое, по мнению некоторых аналитиков, сложно охарактеризовать как выгодное, сводит шансы покупки банка с целью расширения присутствия практически к нулевой отметке.

Вторым вариантом развития небольшого регионального банка могло бы стать создание альянса с более крупным игроком на банковском региональном рынке или продажа ему бизнеса. Действительно, следуя в целом позитивной тенденции укрупнения, многие региональные банки сейчас заявляют о возможности приобретения мелких финансовых учреждений. Однако фактор несовместимости технологии, опыта, продуктовых линеек в значительной мере затрудняет процесс их объединения и в конечном итоге может стать причиной отказа от принятия решения приобрести активы Уралфинпромбанка. Уралфинпромбанк не обладает, по мнению аналитиков, развитой филиальной сетью и безусловной конкурентоспособностью, что способно поставить под сомнение выгодность от приобретения кредитного учреждения. Эксперты не исключают, что затраты на синхронизацию банковских IT-систем, которая является крайне дорогостоящим процессом, могут превысить целесообразность проводимых процессов реорганизации и слияния.

Последним возможным вариантом, позволяющим рассматриваемой кредитной организации продолжить деятельность на рынке банковских услуг, является продажа небольшому региональному банку, слияние с которым позволит стать новому финансовому учреждению средним по размеру активов. Но подобная сделка, по оценке экспертов, практически всегда осуществляется по крайне низкой цене, а это неизбежно затрагивает интересы собственников, которые имеют намерение получить максимально высокую сумму от продажи банковских активов.

Ярким примером продажи малопривлекательных банковских активов по низкой цене может служить продажа КБ «ГРАН», приобретенного московской финансовой группой «КОНВЕРС». Пакет акций кредитного учреждения в более чем 90% был приобретен по цене, превышающей номинальный капитал лишь на 15%. По свидетельству аналитиков, такая стоимость банка является более чем низкой, так как самой средней ценой приобретения на банковском рынке слияний и поглощений на данный момент является 2—3 капитала.

Эксперты полагают возможным, что финансовой группой при покупке Гранкомбанка были учтены все сложности по его присоединению: затраты на синхронизации IT-систем, недостаточное развитие филиальной сети, качество клиентской базы.

Наряду с этим, анализируя процессы, происходящие в кредитном учреждении, эксперты не исключают возможность создания препятствий продаже бизнеса собственниками со стороны топ-менеджмента Уралфинпромбанка. Вполне вероятно, что руководство банка устраивают существующее положение и темпы развития банка. Не исключено, что, опасаясь смены собственника, в результате которой может произойти и смена управляющего состава, топ-менеджмент кредитной организации, осуществляя текущее управление, различными методами пытается снизить интерес к покупке и затягивает процесс его продажи (достаточно вспомнить два факта падения прибыли, которые сами по себе могут отпугнуть потенциальных инвесторов).

Выводы

На основании вышеизложенного эксперты приходят к выводу, что дальнейшее присутствие Уралфинпромбанка в качестве участника на рынке банковских услуг Уральского региона значительно затруднено рядом проблем, связанных с относительно небольшим размером капитала и собственных средств банка. Эти показатели напрямую влияют на качество и разнообразие предоставляемых им банковских услуг и на возможность составить конкуренцию другим кредитным учреждениям Уральского региона. Из-за ограниченности ресурсной базы ему достаточно сложно эффективно развивать все направления, а также выделить инвестиции на приобретение современных банковских технологий. Это, в свою очередь, сопряжено со снижением инвестиционной привлекательности кредитной организации.

Перспективы существования банка, по мнению экспертов, зависят от наличия существенных финансовых вложений, которые могут быть осуществлены либо собственниками холдинга, либо сторонними инвесторами. Но акционеры финансового объединения, в структуру которого входил банк, по всей видимости, не планируют развивать банковское направление и предпочитают направлять инвестиции в другие сферы деятельности. В то же время интерес со стороны других инвесторов в значительной мере снижается при учете таких проблемных аспектов Уралфинпромбанка, как слабо развитая филиальная сеть, недостаточно современный продуктовый ряд и уступающий по высоте технологический уровень обслуживания.


Другие материалы по теме: