«Областная газета», Рудольф Грашин пишет: «Ждем погоды на кромке поля»

17 мая 2007 (11:24)

Затянувшееся майское ненастье и дожди уже вторую неделю держат на приколе посевные агрегаты. В половине хозяйств области этой весной вообще не засеяно ни одного гектара. Как многие отмечают, ситуация с севом складывается не просто тревожная, а критическая.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 15 мая в области было засеяно зерновыми культурами всего 4,4 процента площадей. В прошлом году на эту дату засеяли в десять раз больше.

Всех лучше посевная продвигается в Сысертском городском округе, там семена зерновых и зернобобовых легли на 23 процентах площадей, отведенных под эти культуры. От 7 до 9 процентов ярового зернового сева одолели хозяйства Богдановичского, Каменского, Пышминского, Артинского, Красноуфимского городских округов. Но во многих территориях к севу колосовых так и не приступили. Даже в нашей областной житнице, Ирбитском муниципальном образовании, посеяно только 0,6 процента зерновых.

—Это же наша уральская погода. И с природой в сельском хозяйстве бороться невозможно. Придется просто переждать ненастье. В любом случае будем сеять, не в мае, так в июне. Другого не дано, — прокомментировал ситуацию председатель ирбитского колхоза «Россия» Анатолий Никифоров.

Но оставаться невозмутимыми силы воли хватает далеко не всем. Многие на селе уже просчитывают убытки от возможного неурожая. Уже очевидно, что сев растянется до середины июня. Это само по себе плохо - не успеет налиться колос, затянется уборочная страда, что приведет к потерям урожая. А если поздние посевы попадут под засуху - тогда вообще урожая не жди. Вдобавок крестьян тревожит то, что из-за холодов отстает рост трав. Во многих хозяйствах, где практикуют летний выпас скота, начался спад надоев. Травы в лугах не наросло, а прошлогодние запасы кормов у многих уже на исходе.

Тревожную ситуацию на Урале заметили и московские власти. Так, агентство «Агрофакт» привело следующие слова министра сельского хозяйства страны Алексея Гордеева: «Сложившиеся погодные условия, а также ожидаемое засушливое лето в ряде регионов Сибири и Урала нас беспокоят, но пока сложно прогнозировать, каковы будут последствия».

Отставание Урала на посевной особенно заметно в сравнении с темпами сева в европейской части страны. По данным на 14 мая в Центральном федеральном округе засеяли зерновыми 90 процентов площадей. В Уральском федеральном округе - 7,6 процента. Даже в Сибири зерновые сумели разместить к этому сроку на 16 процентах площадей.

Что делать селянам в этой ситуации?

—Ждать погоды на кромке поля и быть готовыми работать круглые сутки, — считает председатель богдановичского СПК «Колхоз им. Свердлова» Иван Черепанов.

Следуя такой тактике, в этом сельхозкооперативе даже при нынешней дождливой погоде умудрились провести сев на 944 гектарах. Это - 24 процента ярового клина хозяйства.

Работать на севе в две смены планируют и в хозяйствах Артин-ского городского округа. Артин-цы получили в этом году десять посевных агрегатов АУП-18. Как считает начальник Артинского управления сельского хозяйства и продовольствия Павел Омельков, каждый из таких агрегатов способен в сутки засевать до 100 гектаров. Люди готовы работать день и ночь, лишь бы установилась сухая погода.

Кстати, за последние годы в наши хозяйства поступило немало новых энергосберегающих посевных агрегатов. Но, по иронии, многие из них не могут работать на переувлажненных почвах. Так что, планируя закупки техники, в хозяйствах наверняка учтут и опыт нынешней весны. Ведь такие дождливые весны на Урале периодически повторяются. Например, похожим был 1987 год.

—Тогда мы вышли боронить 19-20 мая и сразу сеяли. Дождливой была весна и в 1978 году, — вспоминает заместитель директора ООО «Агроэкология» Сергей Хатенков.

Сергей Викторович много лет проработал главным агрономом в СПК «Хромцово». Есть у него мнение и о том, как нужно поступать в нынешней ситуации:

—Прямой посев - вот что сегодня нужно. А еще выиграет тот, кто будет использовать скороспелые сорта зерновых культур.


Другие материалы по теме: