«Российская газета», Андрей Рубцовцев пишет: «Секретная ведомость»

17 мая 2007 (11:22)

Легализация зарплаты идет медленно, но верно

Более 800 работодателей вызваны в нынешнем году на заседания комиссий, сформированных из представителей налоговых и правоохранительных органов, миграционной службы, отделений внебюджетных фондов и инспекции по труду.

Предметом обсуждения была подозрительно низкая зарплата на предприятиях и в фирмах. В итоге, почти три сотни руководителей увеличили жалованье подчиненным.

В выпуске «РГ-Урал» уже не раз появлялись сообщения о ходе акции Управления Федеральной налоговой службы России по Свердловской области, направленной против выдачи зарплаты «в конвертах». По сведениям регионального Управления ФНС, с начала года проведено свыше 200 выездных налоговых проверок, цель которых — выявление незаконной оплаты труда. Поймать за руку удалось почти три десятка работодателей. Было доначислено 3,5 миллиона рублей налоговых платежей, в том числе 1,3 миллиона — по единому социальному налогу. Возбуждено одно уголовное дело, материалы на двух нечестных работодателей направлены в правоохранительные органы. Другие руководители-нарушители оштрафованы.

По словам сотрудников региональной ФНС, «серые» схемы выдачи зарплаты обнаруживаются чаще всего там, где она официально ниже среднего по отрасли уровня. Это явный признак того, что часть денег хозяева фирм и предприятий выдают по секретным ведомостям.

— Основываясь на отчетности по страховым взносам, а также на статистических данных о среднемесячной зарплате, составляем список подозрительных работодателей, — объясняют сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области. — На Среднем Урале таких оказалось свыше 23 тысяч.

Стоит добавить, что эта статистика постоянно меняется. В прошлом году после бесед членов межведомственных комиссий в городах и райцентрах региона черный список сократился на несколько тысяч адресов. Причина ясна: побывавшие «на ковре» бизнесмены решили больше не искушать судьбу и легализовали зарплату. Нынче, как видно, в полку раскаявшихся опять прибыло. А те работодатели, кто не внял увещеваниям, будут иметь дело с правоохранительными органами и судами со всеми вытекающими последствиями.


Другие материалы по теме: