Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело против ОАО «РЖД» в связи с отказом в заключении договора на перевозку пива на особых условиях в июне, июле и августе 2007 года в специально оборудованных вагонах

18 мая 2007 (16:40)

УрБК, Екатеринбург, 18.05.2007. 17 мая 2007 г. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело против ОАО «РЖД» в связи с отказом в заключении договора на перевозку пива на особых условиях в июне, июле и августе 2007 года в специально оборудованных вагонах. Это вынуждает грузовладельцев использовать для перевозки подвижной состав дочернего общества ОАО «РЖД» — ОАО «Рефсервис». Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Дело возбуждено по обращению ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ООО «Пивоварня «Хайникен» о нарушении ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» в части совершения хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом, действий, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.

Подобное нарушение — злоупотребление перевозчиком (ОАО «РЖД») правом на установление особых условий перевозки груза (пива пастеризованного) — уже рассматривалось ФАС России в 2005 году. Решение по этому делу было обжаловано ОАО «РЖД», суды двух инстанций оставили решение ФАС России в силе, жалобы ОАО «РЖД» — без удовлетворения.


Другие материалы по теме: