Федеральная антимонопольная служба РФ признала ОАО «Российские железные дороги» нарушившим антимонопольное законодательство

28 мая 2007 (08:03)

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2007. Федеральная антимонопольная служба признала ОАО «Российские железные дороги» нарушившим п. 3 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением). Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Дело было возбуждено по обращению ООО «ОНП» (Белгород), по материалам которого была проведена проверка порядка оформления перевозчиком ОАО «РЖД» транзитных деклараций на грузы, следующие железнодорожным транспортом с территории Украины на территорию Российской Федерации через железнодорожную станцию Красный Хутор.

Нарушение выразилось в совершении действий хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов, в части навязывания контрагенту возмездного оказания услуги (оформление бланка транзитной декларации), в которой он не нуждается.

В ходе проверки было установлено, что доставка транспортных документов в таможенный орган является обязанностью ОАО «РЖД» как таможенного перевозчика. В случае, если в транспортных (перевозочных) документах, следующих вместе с грузом, содержится исчерпывающая информация, таможенное законодательство не требует оформления бланка транзитной декларации. Однако в ходе проверки также было установлено, что ОАО «РЖД» направляло все транспортные (перевозочные) документы своим контрагентам для оформления транзитных деклараций, а распоряжением от 26.01.2005 № 85р был установлен сбор за эту работу.


Другие материалы по теме: