Завершилась государственная экспертиза проекта объединенной компании «Российский алюминий» по строительству боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми

21 мая 2007 (14:56)

УрБК, Екатеринбург, 21.05.2007. Завершилась государственная экспертиза технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта объединенной компании «Российский алюминий» по строительству боксито-глиноземного комплекса в Республике Коми в рамках проекта «Коми Алюминий». Стоимость проекта составит более 1,5 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Проект предусматривает строительство глиноземного завода мощностью 1,4 млн т в год в Сосногорском районе Республики Коми и увеличение добычи на действующем Средне-Тиманском бокситовом руднике с 2,6 до 6,4 млн т в год. Технико-экономическое обоснование проекта разработал Всероссийский алюминиево-магниевый институт (ВАМИ), являющейся частью объединенной компании «Российский алюминий».

Строительство глиноземного завода начнется в июне 2007 г. Он будет работать по современной технологии Bayer. В настоящее время на площадке завода в Сосногорском районе ведутся работы по возведению инфраструктуры будущего предприятия. Проложены железнодорожные пути от магистрали Воркута — Москва на площадку завода, построены мини-завод по производству бетона и бетонного раствора, здания административного и бытового назначения. Все работы по строительству комплекса осуществляет инжинирингово-строительный дивизион (ИСД) объединенной компании «Российский алюминий».

Как отмечает пресс-служба компании, доказанные запасы крупнейшего в России и в Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов составляют 260 млн т. Планируется, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2009 г. и создаст более 10 тыс. новых рабочих мест, а его запуск позволит более чем на 40% увеличить производство глинозема в России.


Другие материалы по теме: