В Свердловской области разгорается конфликт между выставочными операторами

23 мая 2007 (14:00)

Представители выставочного центра КОСК «Россия» заявили сегодня о неправомерности действий ООО «Компания современных коммуникаций «ЭкспоГрад».

«На выставочном рынке Екатеринбурга появился оператор, который пытается присвоить себе бренд, интеллектуальную собственность, практические многолетние наработки и партнеров выставочного центра КОСК «Россия», — заявил УрБК руководитель рекламного отдела центра Сергей Рамзин.

«Около месяца назад значительная часть трудового коллектива выставочного центра КОСК «Россия» уволилась. Бывшие сотрудники создали компанию ООО «КоСК «ЭкспоГрад». Теперь они пытаются убедить все заинтересованные структуры, в том числе предпринимателей, в том, что именно им принадлежит заслуга организации выставок на базе КОСК «Россия». По нашим данным, ООО «КоСК «ЭкспоГрад» планирует организацию выставок с тематикой, аналогичной мероприятиям, которые уже запланированы выставочным центром КОСК «Россия», и приглашают для участия клиентов нашего центра», — заявил С. Рамзин.

При этом представитель выставочного центра заявил УрБК, что ВЦ КОСК «Россия» сохраняет ранее заявленный график своих выставок на 2007—2008 гг.

С. Рамзин также заявил о том, что, по их данным, новая компания ведет переговоры с коммерческими структурами, ранее участвовавшими в выставках, проходивших в КОСК «Россия». В связи с этим С. Рамзин предположил, что ООО «КоСК «ЭкспоГрад», сотрудники которого обладают необходимой информационной базой, постараются «увести» клиентов выставочного центра КОСК «Россия».

Представители администрации Екатеринбурга наличие конфликта признали, однако отметили, что разрешить его в судебной плоскости будет очень проблематично как из-за отсутствия законодательства, регламентирующего выставочный бизнес, так и по причине специфичности данного конфликта.

«Урегулирование конфликтной ситуации между КОСК «Россия» и ООО «КоСК «ЭкспоГрад» лежит не в плоскости законодательства. Дело в том, что здесь в большей степени проблема этического характера. Сотрудники КОСК «Россия» достигли достаточного уровня профессионализма и пришли к мысли об организации собственного бизнеса, открыв в итоге КоСК «ЭкспоГрад». Мы надеемся, что новой организации удастся освоиться на рынке выставочных услуг. В ВЦ КОСК «Россия» в свою очередь идет набор новых сотрудников, поэтому ситуация в этой организации тоже не критическая», — заявила УрБК координатор выставочной деятельности Комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Анна Соломатова.

Сами сотрудники ООО «КоСК «ЭкспоГрад» отношения с бывшим работодателем конфликтными не считают.

«Мы не воспринимаем наши отношения с КОСК «Россия» как конфликтную ситуацию. Действительно, сотрудники выставочного центра, практически все проработавшие там по семь лет, уволились из ВЦ КОСК «Россия». Это абсолютно нормальная ситуация, люди имеют право уйти оттуда, где им некомфортно или нет возможности развиваться. Мы создали свою компанию, у нас работают все руководители выставочных проектов, брендовых выставок, они делали эти выставки с нуля, придумывали концепции, находили клиентов», — заявила УрБК заместитель генерального директора ООО «Компания современных коммуникаций «ЭкспоГрад» Ирина Кирносова.

Необходимо отметить, что тематика, дата проведения и даже названия выставок двух компаний нередко практически совпадают.

При этом в ООО «КоСК «ЭкспоГрад» не скрывают, что постарались заручиться поддержкой административных структур и рассчитывают, что при их поддержке ООО «КоСК «ЭкспоГрад» удастся проводить выставки на площадке КОСК «Россия».

«В частности, там расположится экспозиция отдела «Промышленность» Урало-Сибирской научно-промышленной выставки, которая пройдет в Екатеринбурге в июне 2007 года Отмечу, что в проведении этой выставки нас поддерживает Администрация Екатеринбурга. Ряд наших проектов поддержало и областное правительство, в частности - выставку «Осенние дары», которая пройдет в рамках II Агропромышленного форума УрФО», — рассказала И. Кирносова.

Однако пока свои выставки ООО «КоСК «ЭкспоГрад» вынуждено проводить на площадке другой компании, работающей на рынке организации выставок.


Другие материалы по теме: