ФАС РФ усилит контроль за рынком нерудных строительных материалов

23 мая 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2007. Федеральная антимонопольная служба РФ провела анализ рынка нерудных строительных материалов за период 2005 г. и I полугодие 2006 г. Проведенный анализ рынков нерудных строительных материалов показывает, что рассматриваемые рынки в пределах определенных географических границ являются в основном высококонцентрированными, на них действует небольшое количество хозяйствующих субъектов, занимающих большие рыночные доли. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

ФАС РФ пришла к выводу, что с целью осуществления контроля за рыночным поведением субъектов, доминирующих на рынке нерудных строительных материалов, необходимо провести работу по включению их в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%, в том числе в региональные разделы данного реестра, а также путем проведения мониторинга региональных рынков.

По мнению ФАС РФ, необходимо создание предпосылок для обеспечения сбалансированности интересов землепользователей и недропользователей. Кроме того, является целесообразным установление преимущественного права приобретения земельных участков в границах горного отвода и смежных участков предприятиями, разрабатывающими данные месторождения. При проведении аукционов (конкурсов) на право пользования участками недр для добычи нерудных строительных материалов необходимо обязательное включение в лицензионные условия аукциона (конкурса) положения об изъятии лицензии в случае, если участок недр не разрабатывается в течение какого-то периода времени.


Другие материалы по теме: