Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Приобретение ЕБРР допэмиссии акций приведет к повышению конкурентоспособности ОАО «СКБ-банк»

24 мая 2007 (15:47)

УрБК, Екатеринбург, 24.05.2007. «Приобретение Европейским банком реконструкции и развития дополнительной эмиссии акций ОАО «СКБ-банк», несомненно, позитивный момент для уральского банка. Во-первых, кредитная организация успешно решает вопрос с собственным капиталом, причем за счет альянса с международным финансовым институтом, а это вопрос не только сугубо финансовый, но и в немалой степени вопрос «статусности», который не может не сказаться на капитализации банка», — сообщил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

Напомним, сегодня ОАО «СКБ-банк» объявило о подписании соглашения о приобретении Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) дополнительной эмиссии акций банка. Доля приобретенных акций составила 25%, таким образом, ЕБРР становится одним из крупных акционеров ОАО «СКБ-банк».

По сообщению самого банка, ЕБРР планирует оказать ОАО «СКБ-банк» техническое содействие в рамках Программы по улучшению институциональной структуры российских региональных банков для укрепления системы риск-менеджмента в отношении корпоративных и розничных клиентов.

«Во-вторых, ОАО «СКБ-банк» формирует для себя, а значит, и для своих клиентов дополнительные источники пассивов (ресурсов), которые делают его более конкурентоспособным. В-третьих, ОАО «СКБ-банк» неизбежно и, думаю, вполне сознательно будет расширять свою клиентскую базу в направлении малого и среднего бизнеса, усиливая свою позицию на рынке как крупного, независимого и универсального кредитного учреждения. И, наконец, приобретение допэмиссии имеет уже сугубо технические плюсы, такие как совершенствование технологий и бизнес-процессов в соответствии с самыми современными стандартами», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: