Обзор финансовых рынков за 22.08.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 22.08.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 22.08.01
Кратко

По результатам заседания комитета по открытому рынку ФРС США (FOMC meeting) бело принято решение об очередном снижении основных кредитных ставок в США. Ставка, основываясь на которую ФРС США проводит кредитование банков страны с 21 авгутса установлена на отметке 3,5%. Ставка по которой получают средства региональные банки ФРС снижена до 3%. Снижение ставок предпринято для улучшения экономической ситуации в стране, усиления инвестиционной активности корпораций и повышению покупательной способности домохозяйств

. После закрытия торгового дня 21 августа, управляющий директор МВФ г-н Horst Koehler завил, что Аргентина может рассчитывать на выделение 5 млрд долларов кредитов после утверждения решения в сентябре этого года. «МВФ на самом деле помогает своим членам» заявил г-н Horst Koehler. Общая суммуа кредитов, которые могут быть выданы Аргентине –8 млрд долларов. В декабре 2000 года Аргентине удалось получить кредитную линию от МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций на сумму 40 млрд долларов. Из них 14 млрд долларов было обещано непосредственно МВФ. Новые средства позволят Аргентине справиться с выплатами по внешним долагм, сумма которых оценивается в 130 млрд долларов, а также на что очень надеяться финансовые организации –для вывода экономики страны из стагнации

Цена октябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне выросла до 25,49 долл./барр.

J.P. Morgan собирается довести число уволенных сотрудников в ближайшее время до 8000 человек – 5000 сотрудников увольняют в связи с прошлогодней реорганизацией и слиянием, а 3000 уже в этом году.

AOL Time сокращает 1600 сотрудников с целью сокращения издержек.

Уровень безработицы в РФ за июль 2001г. снизился с 9,2 до 8,3%. /РБК/

Сегодня состоится аукцион по размещению государственных краткосрочных бескупонных облигаций выпуска № 21153RMFS Объем эмиссии 5 млрд руб Срок обращения 161 день.

Рынки долгов развивающихся стран при низком объеме торгов понизились во вторник из-за нарастания отрицательных эмоций у игроков. Тем не менее, новость о рекомендации выделить кредиты МВФ Аргентине на сумму 8 млрд долларов, пришедшая после закрытия рынков, привнесет положительную динамику в цены облигаций сегодня. Опасность дефолта по долгам Аргентины привела к снижению цен на бумаги не только Аргентины но и по всему рынку от Бразилии до Филиппин. Правда некоторые эксперты выражают сомнение в том, что экономическое состояние Аргентины будет улучшаться в ближайшем будущем. «Это (новые кредиты МВФ) поможет им миновать октябрьские выборы без дефолта», но может быть недостаточно для изменения экономики, а именно для обеспечения конкуреноспособности обменных ставок и гибкости рынка труда. Положительной, хотя и вполне ожидаемой для рынка долгов стало решение ФРС о снижении ставок. Гораздо более важно для рынка облигаций развивающихся стран то, что ФРС не исключает возможности снижения ставок в дальнейшем.

Wall Street отреагировал падением цен на акции после решения FOMC о снижении ставок. Инвесторы получили лишнее подтверждение тому, что ситуация в экономике пока не улучшается. Настроение испортило так же заявление известного аналитика Goldman Sachs –г-жи Abby Joseph Cohen («дорогая Эбби»-так ее называют быки на Wall Street) о снижении прогнозов по ведущим американским индексам на конец года. Так г-жа Cohen планирует, что к концу года индекс S&P будет на отметке 1500 (а не 1550 как она думала раньше), индекс Dow будет на отметке 12500. Хотя прогноз и понижен, но он остается очень очень оптимистичным- чтобы достичь планок, установленных самым известным «быком» среди аналитиков Wall Street индекс S&P должен вырасти на 28 % к концу года, Dow должен урепиться на 20%.

Валютный рынок довольно пассивно отреагировал на снижение ставок в США. Евро колеблется в пределах 0,9120-0,916 евро/доллар. Йена более активна, но выше 119 и ниже 121 йен/доллар пока не выходит. До конца месяца вопрос о ставках будет рассматривать Европейский ЦБ. Согласно ожиданиям ЕЦБ понизит основные ставки. Следующая вcтреча FOMC по ставкам запалнирована на 3 октября.

Ожидаемые сегодня события

22.08.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 22.08.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 22.08.01
По результатам торгов 21 августа доходность рублевых государственных облигаций практически не изменилась. Игроки ожидают аукциона по короткой ГКО. Ожидается, что спрос на облигации будет значительным. Объем торгов 21 августа составил 270 млн руб.

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 22.08.01
Во вторник российский фондовый рынок закрылся неоднозначно. Индекс РТС вырос до 193,73 (или на 0,24%) при объеме торгов 4,980 млн. долл. Наибольший рост на торгах на ММВБ продемонстрировали обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка», котировки которых увеличились на 2,092% и 3,656% соответственно. Наиболее существенно снизились котировки акций «Норильского Никеля»: привилегированные упали на 2,747%, обыкновенные – на 2,840%. Лидерами по обороту на ММВБ стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, которые закрылись с незначительным понижением – на 0,192%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

Акции РАО ЕЭС во вторник открылись с разрывом вверх, закрыли его и вернулись к позавчерашним ценам. Уровень 3,130 р. является ближайшим сопротивлением и сегодня. При его преодолении следующая цель - довольно сильный уровень на 3,220-3,240 р., его прохождение сейчас видится маловероятным. Между этими уровнями есть промежуточный уровень сопротивления на 3,180 р, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Ближайшая поддержка расположена на 3,100 р. Следом за ней находится уровень 3,060-3,070 р. Еще ниже уровень 3,000 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Вчера акции "Сургутнефтегаза" достигли важного уровня сопротивления на 7,370 р., но преодолеть его не смогли. На сегодня ближайший уровень сопротивления расположен на 7,330, рядом с не пройденный вчера уровень на 7,370 р. Следующий за ними уровень - 7,610 р. Ближайшими поддержками являются уровни 7,190 р. и 7,160 р., по которому проходит 200-дневная скользящая средняя. За ними расположен уровень на 7,000

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Акции Лукойла вчера продолжили консолидацию в диапазоне 310-325 р. Ближайший уровень сопротивления на сегодня – 313 р. За ним располагается уровень на 318 р., который цены так и не смогли преодолеть вчера. За уровнем 318 р. следует сопротивление на 324 р. Между этими уровнями располагается промежуточное сопротивление на 321 р. Ближайшая поддержка находится на 310 р.


Другие материалы по теме: