ИК «ФИНАМ»: Вероятно, российский рынок ценных бумаг еще некоторое время будет снижаться, после чего начнется этап роста

30 мая 2007 (14:05)

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2007. «Российский рынок акций падает, причем по ряду технических показателей снижение уже пробило нижнюю границу трехлетнего восходящего тренда. С другой стороны, снижение происходит достаточно плавно, значительно медленнее, чем во время майской коррекции 2006 года, и глубина снижения не столь значительна. Аналитики связывают снижение с выводом спекулятивных капиталов крупными зарубежными инвесторами, которое может объясняться бурным ростом рынков США и Китая, а также охлаждением отношений между Россией и Западом. С другой стороны, российские акции остаются фундаментально высокопривлекательными, поскольку мировые цены на сырье остаются на высоких уровнях, российская экономика растет и политический режим стабилен. Текущие уровни цен на российские акции, в особенности на недооцененную «нефтянку», очень привлекательны, и вход в рынок «на дне» способен принести инвесторам сверхвысокие доходы», — сообщил УрБК руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ ИК «ФИНАМ» Владислав Кочетков.

Напомним, российский рынок акций сменил позитивную динамику на отрицательную. Основной индикатор российского фондового рынка — индекс РТС — уже составил 1 737,56 пункта, таким образом сравнявшись с показателями ноября 2006 г.

«Сигналы, на которые ориентировались инвесторы, различны, но, судя по тому, что рынок игнорирует позитив и активно отыгрывает негативные факторы, не они сейчас играют главную роль. В качестве ключевых причин пессимизма фигурируют замедление американской экономики, отказ ФРС США от снижения учетных ставок из-за опасений роста инфляции, что делает для спекулянтов дорогими денежные средства, угроза сильной коррекции на рынках США и Китая, которые с начала года показали высокий и не вполне обоснованный рост, в частности китайские индексы выросли почти на 60%», — отметил В. Кочетков.

«Рынок достиг исторического минимума с начала года, в то же время до минимума мая 2006 года еще далеко. Вероятно, рынок будет еще некоторое время снижаться и выстаиваться в «боковике», после чего начнется новая волна роста — к концу года средневзвешенные прогнозы индекса РТС составляют 2 150—2 300 пунктов», — заключил В. Кочетков.


Другие материалы по теме: