«Уральский рабочий», Алексей Петров пишет: «Новый Град» уходит»

31 мая 2007 (10:22)

Скандально известный строительный холдинг Юрия Репеты терпит поражение по всем фронтам

Печально известный недобросовестный застройщик ЗАО «УК «Новый Град» и ее председатель совета директоров Юрий Ренета оказались в кольце громких скандалов. У наблюдателей складывается впечатление, что перед тем как окончательно покинуть строительный рынок Екатеринбурга, компания решила сделать все, чтобы оставить по себе самую недобрую память.

Напомним, что компания Юрия Репеты известна в первую очередь своими «долгостроями» — за всю свою историю она не сдала вовремя ни одного объекта. Именно за это она была помещена в «черный список» недобросовестных застройщиков, составленный администрацией Екатеринбурга. Достигающее нескольких лет нарушение сроков сдачи объектов и стало причиной пристального внимания к «Новому Граду» со стороны общественных организаций, борющихся за права обманутых дольщиков. Представители этих общественных движений не без оснований полагают, что «Новый Град» представляет из себя настоящую строительную пирамиду, построенную на обмане простых дольщиков. И пирамида эта близка к моменту своего падения.

Дело в том, что на протяжении последних месяцев все стройки компании практически остановлены. Причина — банкротство генерального подрядчика «Нового Града» — ООО «Гидроспецстрой». Именно этой компании, учредителем которой является Юрий Репета, принадлежали основная часть строительной техники холдинга, промышленная база и бетонорастворный узел. Сейчас все это имущество будет распродано для погашения долгов «Гидроспецстроя», которые превышают 55 миллионов рублей.

Сейчас, оставшись без генерального застройщика, компания не может завершить уже начатые стройки. Многие эксперты сходятся на том, что все они так и останутся «недостроями» — репутация Юрия Репеты и «Нового Града» не позволят им привлечь новые средства. Недобросовестному застройщику не доверяют своих средств ни простые дольщики, ни институциональные инвесторы. Не помогла компании даже недобросовестная реклама: попытки привлекать дольщиков недостоверными сведениями были дважды пресечены Управлением федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. В результате сейчас «Новому Граду» приходится подавать рекламу, не упоминая в ней собственного названия, анонимно.

«Размещая анонимную рекламу, ЗАО «УК «Новый Град» фактически признает, что у компании очень плохая репутация. После неоднократного признания в УФАС РФ по Свердловской области рекламы данного застройщика ненадлежащей у ЗАО «УК «Новый Град» не осталось других методов привлечения новых соинвесторов, кроме как просто не указывать в рекламе название строительной организации», — отмечает председатель общественно-просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

«Следует отметить, что низкая стоимость квадратного метра жилья у застройщика связана не с повышением эффективности строительства, а с тем, что скорее всего жилье не будет построено. Так как ЗАО «УК «Новый Град» в своем нынешнем плачевном положении пытается просто привлечь денежные средства», — заключил В. Ганьжин.

Собственных средств у «Нового Града», по-видимому, также не осталось. О том, что компания Юрия Репеты погрязла в долгах, свидетельствует судебная практика. Ее изучение показывает, что у компании нет денег даже для того, чтобы расплатиться с собственными пиарщиками. Консалтинговой компании «Пушкин», которая на протяжении некоторого времени занималась «пиаром» холдинга Юрия Репеты, пришлось через суд взыскивать долги в размере всего-навсего 70 тысяч рублей.

«Раз дело дошло до суда, я могу предположить, что застройщик в очередной раз пытался обмануть своих партнеров. Конечно, суды «Новый Град» проигрывал уже не раз, однако сейчас речь идет уже не только о кредиторах строительной компании, но и об организациях, которые оказывали ей услуги рекламного характера», — полагает директор Фонда противодействия недобросовестным подрядчикам Константин Душечкин.

Между тем все эти скандалы только подтверждают выводы экспертов — компания Юрия Репеты уже уходит со строительного рынка, при этом пытаясь привлечь хоть какие-то дополнительные средства и не отдавать старых долгов. Не исключено, что уже сейчас «Новый Град» может готовиться к предстоящему финансовому краху — распродает последние активы, возможно, выводит средства в другие компании. Судьба недобросовестного застройщика в этом случае очевидна — банкротство. Судьба людей, доверивших «Новому Граду» свои деньги, менее понятна — существующий механизм банкротства компании делает их практически беззащитными. Как показывает опыт Москвы или других городов, все они рискуют остаться и без денег, и без жилья, пополнить собой многотысячную армию обманутых дольщиков. Единственный способ защитить свои интересы для большинства из них — это своевременно начать отстаивать свои интересы в суде.


Другие материалы по теме: